Сейчас отец ребенка работает и готов выплачивать алименты.

• г. Набережные Челны

Отец видит ребенка раз в месяц, имеется задолженность по алиментам за 3-4 месяца в связи с временной безработицей, мать ребенка подала заявление в суд на лишение отцовства. Удастся ли ей лишить отца ребенка родительских прав на основании того, что он видит ребенка редко и имеет задолженность по алиментами? Сейчас отец ребенка работает и готов выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от

уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

Таким образом факт невыплаты алиметов может служить причиной лишения родительских прав, однако если отец докажет что это связано с потерей работы и иными уважительными причинами, то суд может отказать в завленных исковых требованиях.

в вашем случае суд не лишит отца родительских прав