Влияет ли положительный тест на ВИЧ на статус пациента и его права?

• г. Самара

Такой вопрос. Попала в центральную районную больницу с острой болью. Взяли кровь на различные анализы, в том числе и на вич. То, что взяли на вич, я и не знала. Через несколько дней мне сообщают, что у меня вич положительный и что кровь направили в СПИД центр. Далее не то ли из районной больницы, где лежала, не то ли из спид центра доложили в поликлинику по месту жительства. Я намерена пересдавать анализ анонимно. Вопрос в следующем: могут ли меня поставить на учёт к инфекционисту и в спид центр, если я сама лично туда не приходила и не обращалась? Заставляют встать на учёт. Какие мои права а соответсвии с законом?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вас могут поставить автоматически на учет. Можете сдать повторно анализ Кроме того, вы должны понимать что вы несете уголовную ответственность за распространение См. УК РФ.