Ребенок 1,9 бегает по квартире после 23:00 - проблемы с соседкой, полицией и администрацией. Что делать, если не удается уложить ребенка?

• г. Барнаул

Ребенок 1,9 бегает по квартире после 23-00, соседка снизу постоянно жалуется, вызывает полицию, написала заявлению в администрацию. Ребенка уложить не получается, если засыпает рано, то встает через 3 часа, т е тоже ночью. Что мне грозит и что делать, если не получается его уложить?

Ответы на вопрос (2):

Грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа. По поводу гиперактивности или нарушения сна у ребенка следует обращаться к участковому педиатру.

Здравствуйте!

На территории Алтайского края действует Закон Алтайского края от 6 декабря 2017 года № 95-ЗС "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края", в котором установлено следующее:

Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1, 2 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;

4) с 20 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в жилом помещении дома (многоквартирного дома) в течение полутора лет со дня ввода его в эксплуатацию.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организациях досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные громкие звуки (действия), повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении дома (многоквартирного дома) или ремонтных работ в нежилом помещении, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Алтайского края.

Так что за несоблюдение режима тишины граждане несут ответственность. Возможно, Вам каким-то образом нужно попробовать начать менять режим отдыха Вашего ребёнка, либо обратиться к медицинскому специалисту (например, к педиатру), который сможет помочь Вам в решении этой проблемы.