Как получить судебно-медицинскую экспертизу для проведения детского ДНК-теста после развода, если жена отказывается сотрудничать

• г. Красноярск

Скажите как сделать тест днк ребенку в браке, жена не хочет делать со мной не живет скоро развод. После развода может суд назначить экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, суд предложит провести экспертизу, если мать не согласится и будет уклоняться от ее проведения суд встанет на сторону отца и признает, что он не отец. Так как мать не дает установить данный факт.

Отец может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. При наличии оснований судья назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу. С уважением, Ольга!

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка.

Подать иск можно находясь в браке.

В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте Антон. Вы можете обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, в процессе заявите ходатайство о проведении экспертизы. Если мать будет уклонятся от экспертизы, то оспариваемый факт будет считаться доказанным...