Я купил автомобиль у гражданина В. по генеральной доверенности (на три года) со всеми полномочиями.

• г. Новосибирск

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА мне разобраться. Я купил автомобиль у гражданина В. по генеральной доверенности (на три года) со всеми полномочиями. (это авто гражданин В. приобрел при жизни своей первой супруги гражданки Н.), после смерти жены гражданина В. он расписался с гражданкой Л., которая приходится бабушкой моей супруги гражданки Е. за автомобиль я заплатил деньги гражданину В. в присутствии своего друга, но расписки с хозяина не брал. Через несколько дней,

так как я не могу с генеральной доверенностью поставить на учет автомобиль на свое имя, то я оформил по договору купли-продажи автомобиль на свою супругу Е. через четыре месяца после оформления бывший владелец авто гражданин В. умирает по болезни.

Спустя пять месяцев со дня смерти гражданина В., одна из его дочерей от первого брака гражданка О. подает иск, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, истребовать автомобиль от меня и моей супруги, признать за ней право собственности на 1/2 автомобиля в порядке наследования. Адвокат истца опирается на ст.182 ГК, ст.34 СК, ст.168 ГК, ст.167 ГК, ст.188 ГК. Подскажите на что опираться мне с супругой.

Ответы на вопрос (3):

Задачи самому надо решать. А гражданке О можете сказать, что не может она претендовать на 1/2 - наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) как минимум 3.

Сделка купли-продажи совершалась в период жизни доверителя и при действующей доверенности?

Советую со всеми документами сходить к юристу для очной консультации

Интересная ситуация. На мой взгляд, шансы на выигрыш О. невелики. Конечно, при правильном юридическом оформлении ваших возражений. Письменное согласие на отчуждение в данном случае не требуется, оно презюмируется. Возражений при жизни супруги не поступало. Следовательно, она знала о совершившейся сделке, деньги были получены и потрачены на общие семейные нужды. Желательно иметь доказательства этого(свидетелей, документы).