Как получить гражданство России для ребенка, родившегося в Украине, проживающего с родителями в Израиле?

• г. Челябинск

Как можно получить гражданство России ребёнку (16 лет), который родился в Украине и является гражданином Украины, но проживает с родителями в Израиле? (Мать гражданка Украины, отей гражданин Израиля).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

С заявлением о приёме в гражданство ребёнок вправе обратиться при достижении совершеннолетия.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.