Заемщик умер кредит застрахован могут ли родственники получить страховую часть?

• г. Чита

Заемщик умер кредит застрахован могут ли родственники получить страховую часть?

Ответы на вопрос (2):

Смотря как составлен договор, может быть выгодоприобретателем является только банк

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица

""1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Здравствуйте. Если кредит застрахован, то выгодоприобретателем является банк. Смерть заемщика является страховым случаем (если это предусмотрено Вашим договором), то нужно обратиться в страховую компанию, написать заявление, представить документы и кредит должен быть погашен. Необходимо известить письменно и Банк.