Отказ в предоставлении условно-досрочного освобождения на основании статьи 171.1 часть 6 пункт а - почему так происходит и куда обратиться?

• г. Оренбург

Муж отбывает наказание по со.171.1 ч 6. п.а. осудили на 2 года. По категории преступление у нас средней тяжести и мы можем писать на удо по 1/3. Но в колонии отказали, мотивируя что статья тяжкая и у нас срок по ней идет от 2 до 10 лет. И на удо можно подавать через 1/2. Объясните пожалуйста как так может быть. В приговоре средней тяжести но они даже не смотрят на приговор. И куда нам обратится? По статье у нас срок от 0 до 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание свыше пяти лет.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мужа осудили на 2 года по статье 171.1 ч.6 п.а. средней тяжести. В колонии нам отказали в удо по 1/3 объясняя что статья тяжкая и срок идет от 3 до 10 лет. Т.е на удо мы можем подавать не раньше 1/2. Как все таки правильно и куда обратится в нашей ситуации, они даже не смотрели на приговор что у нас идет средней тяжести.

Человек осужден по части 2 статьи 112 УК РФ,преступление средней тяжести, срок наказания 1 год 11 месяцев МЛС, по приговору есть смягчающие, отягчающих нет. Может ли суд смягчить ему категорию тяжести преступления по 420 федеральному закону от 7.12.2011 года со средней тяжести на небольшую тяжесть преступления?

Через сколько можно подавать на удо если был суд по статье средней тяжести и присоединена неотбытая часть наказания по условному приговору, тяжелая статья. Общий срок 4 года.

Через какое время можно подавать на удо из колонии статья 158 часть 3.В приговоре суд написал что осужден по средней тяжести. Как это может быть?

К какой категории тяжести относится преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ. Мой муж осужден в феврале 2015 года на три года и отбывает наказание в колонии общего режима в г. Кемерово.

После отбытия осужденным какого срока может быть применено УДО? В колонии утверждают, что это преступление относится к категории тяжких, но в интернете я прочитала, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Нами было направлено ходатайство в суд о разъяснении тяжести статьи, но суд нам отказал.

Подскажите куда можно обратиться с ходатайством по данному вопросу, чтобы получить официальный ответ для предъявлении его в колонии. Спасибо.

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? В какой суд подавать ходатайство об УДО, можно ли в суд (райсуд), вынесший первоначальный приговор или в областной? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? Заранее благодарна.

У меня мужа осудили на 7 лет в сентябре 2014 года по статье 30 ч 3 228.1 ч 5 62 отбывает срок наказания на строгом режиме, и значиться как особо тяжкая статья, по можно ли поменять тяжесть приступления по статье 15 ч. 5. Так как ему был назначин срок начазания меньше минимального по категории особо тяжким приступлением. Поведение у него там хорошое, без нарушений, работает, имеет поаширения. Есть какой то шанс изменить тяжесть приступления и как это все сделать? Буду очень благодарна за ответ.

Мой муж осужден по статья 158 часть 1 к 1 год 3 мес лишения свободы в колонии строгого режима. Преступление средней тяжести, но он ранее уже отбывал наказание по этой статье. Как влияет рецидив на удо и через сколько ему можно писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение