Отказ в предоставлении условно-досрочного освобождения на основании статьи 171.1 часть 6 пункт а - почему так происходит и куда обратиться?

• г. Оренбург

Муж отбывает наказание по со.171.1 ч 6. п.а. осудили на 2 года. По категории преступление у нас средней тяжести и мы можем писать на удо по 1/3. Но в колонии отказали, мотивируя что статья тяжкая и у нас срок по ней идет от 2 до 10 лет. И на удо можно подавать через 1/2. Объясните пожалуйста как так может быть. В приговоре средней тяжести но они даже не смотрят на приговор. И куда нам обратится? По статье у нас срок от 0 до 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание свыше пяти лет.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.