Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока?

• г. Сыктывкар

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вы правильно понимаете. Тяжесть преступления снижает и срок, с которого возможно УДО.

Спросить
Пожаловаться

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? В какой суд подавать ходатайство об УДО, можно ли в суд (райсуд), вынесший первоначальный приговор или в областной? Заранее благодарна.

кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления без изменения срока наказания, текст определения еще не видела. Как понять данную формулировку? Влияет ли она на срок УДО? заранее благодарна.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Человек осужден по части 2 статьи 112 УК РФ,преступление средней тяжести, срок наказания 1 год 11 месяцев МЛС, по приговору есть смягчающие, отягчающих нет. Может ли суд смягчить ему категорию тяжести преступления по 420 федеральному закону от 7.12.2011 года со средней тяжести на небольшую тяжесть преступления?

Когда можно писать нам на удо, либо на смягчение приговора?

Добрый день подскажите пожалуйста: мужу в мае остается отбывать наказание 2 года, был в исправительной колонии общего режима, в начале апреля прошли на колонию поселения.. (статья 159 часть 1) (статья 69 часть 3;статья 159 часть 1;статья 159 часть 2;статья 228.1 часть 1), Сроку дали 3,6...Когда можно писать нам на удо, либо на смягчение приговора?

Ответ___Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

Вопрос: Следовательно, высчитываем половину всего срока, или только по тяжкой 228.1 ч.1?

Мой сын был условно осужден. Во время испытательного срока совершил новое преступление. В приговоре по второму преступлению имеется ссылка на первое (приговор по совокупности двух преступлений). Через 15 дней подходит срок для написания заявления на УДО. Обязательно ли прикладывать к заявлению на УДО копии обоих приговоров. Достаточно ли заверенной копии второго приговора? Или все же обязательна копия первого (у нас ее нет)?

Преступление совершено в сентябре 2011 г., срок наказания 1,6 года колонии общего режима. Статья 229.1 часть 1 (тяжкое), статья 228 часть 1 (средней тяжести).

1. как правильно определить срок на УДО?

2. в проекте изменение от 07.02.2012 срок УДО за преступления с незаконным товарооборотом будет 3/4. как это повлияет на данную ситуацию? Ведь закон, ухудшающий положение, не имеет обратной силы.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отбывая наказание в исправительной колонии совершил преступление.

Не отбытая чсть наказания по приговору №1 - по которому я отбывал наказание,-на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоеденена к наказанию по вновь вынесенному приговору №2.

В счет отбытия срока назначенного наказания по приговору № 2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ, - зачтена часть отбытого наказания по приговору №1 период содержания под стражей с момента задержания до вынесени приговора №1, НО, но не зачтена часть отбытого наказания с момента вынесения приговора №1 до момента вынесения приговора №2.

Обжалуя приговор №2 я просил следующее:

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по приговору №2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ,-отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме - период с момента задержания до вынесения приговора №2,-мотивирую просимое:

- Присоединение не отбытой части наказания по приговору №1 на основании ст.70 УК РФ - к приговору №2, - по совокупности приговоров ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО сложения наказаний - НЕ КОМПЕНСИРОВАЛО мне право на условно-досрочное освобождение от наказания, - я отбываю наказание с момента задержания непрерывно и ст.70 УК РФ должна предусматривать сохранение сроков исчисления для условно-досрочного освобождения при присоединении наказаний по совокупности приговоров.

Примечание-по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, - мне снижено наказание на 1 месяц.

Отвечая на мою просьбу, кассационная инстанция указала - суд первой инстанции не обоснованно повторно зачел в срок ОТБЫТИЯ НАЗНАЧЕННОГО наказания по вновь вынесенному приговору №2 часть отбытого наказания по приговору №1 - период содержания меня под стражей с момента задержания до вынесения приговора №1, - поскольку, указанная часть отбытого наказания ранее уже засчитывалась в срок отбытия наказания по приговору №1.

В зачете отбытой части наказания в полном объеме по приговору №1 - в счет отбытия назначенного наказания по приговору №2, - было отказано без обязательной ссылки на уголовный закон, которым следует обосновать принятое решение.

ПРОШУ подсказать, на какие нормы уголовного права следует ссылаться в надзорном обжаловании, чтобы суд произвел зачет:

- в срок отбытия наказания, назначенного по вновь вынесенному приговору №2 - отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме, - период с момента заключения под стражу до вынесения приговора №2.

Валерий.

Ранее был назначен условный срок 3 года с испытательным сроком в 2 года по ст.161 части II. По окончанию испытательного срока, но при невышедшем действии срока условного наказания, было совершено преступление по ст.158. В суде совершенное преступление характеризовалось как преступление средней тяжести. Но после вынесения приговора кто-то сказал, что УДО теперь возможно только после отбывания 2/3 срока. Но насколько я знаю, для УДО достаточно 1/3 срока при совершении преступления легкой и средней тяжести, 1/2 - тяжкого преступления и 2/3 в случае особо тяжкого. Какую часть срока минимум должен отбыть данный заключенный для того, чтобы надеяться на УДО?

В какой инстанции происходит пересмотр приговора вступившего до 2013 г.

Приговор вынесен в 2012 году по не тяжкой статье. Обжалован в порядке УПК того времени в кассационную инстанцию, в надзорную инстанцию, и в Верховный суд. Кассационная инстанция оставила приговор без изменения, надзор и верховный суд отказал в рассмотрении.. теперь появились новые и вновь открывшиеся обстоятельства. В какую инстанцию следует подавать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение