Обращение взыскания на добрачную собственность при дарении между супругами - является ли она совместной собственностью?

• г. Москва

Если один супруг дарид другому супругу добрачную собственность является ли эта собственность их совместной собственностью, т.е. может ли на нее быть обращено взыскание по долгам супруга (дарителя).

Ответы на вопрос (2):

Анна, уточните, что именно супруг дарит другому? При дарении недвижимого имущества требуется составление договора дарения и его регистрация в Росреестре. А по общему правилу, в соответствии с СК РФ, не является совместно нажитым имуществом имущество полученное в браке в дар, по другим безвозмездным сделкам (например, при приватизации), либо полученное в порядке наследования (ст.36 Семейного кодекса РФ). Также очень важно, что даримая вещь является именно ДОБРАЧНОЙ. Это будет иметь большое значение, в случае возникновения судебного спора относительно подаренной вещи.

Нет, не является такой подарок совместно нажитым имуществом.