Налог при наследовании квартиры в РФ для нерезидентов - необходимость и сумма

• г. Запорожье

Какой налог необходимо заплатить при вступление в наследство (квартира в РФ) жителям другой страны.

Квартиру продавать не собираются.

Ответы на вопрос (2):

После утверждения и публикации Федерального закона налог на наследство по завещанию упразднили. В 2019 году в плане платежей при вступлении в права наследника не обременен никакими платежами, кроме гос. пошлины. Ранее, чтобы получить завещанное, нужно было заплатить налог при вступлении в наследство. Ставка рассчитывалась исходя из степени родства, если стоимость полученного имущества превышала МРОТ в более чем в 850 раз. Выделялись наследники по очередности: Первая очередность – дети, супруги и родители Вторая очередность – братья, сестры, деды и бабки Третья очередность – остальные возможные наследники, не вошедшие в первые две группы Для каждой очередности налог при вступлении в наследство квартиры или иного имущества, стоимость которого находилась в диапазоне превышения МРОТ от 850-кратного до 1700-кратного размера ставки были следующие: для первой очередности – 5% со стоимости имущества Для второй очереди – 10% со стоимости имущества, для третьей очереди – 20% со стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Налога на наследство в России не существует.

При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство и регистрации права наследника на недвижимое имущество в ЕГРН потребуется уплатить государственную пошлину: 0,3 - 0,6% от кадастровой стоимости недвижимости + 2 000 руб. за регистрацию права в ЕГРН + за услуги нотариуса.

От гражданства и места постоянного проживания наследников в данном вопросе ничего не меняется.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, наследство в РФ (квартира), какой налог придется заплатить при вступлении в наследство, если продавать квартиру не планирую.

После смерти мамы ее квартира перешла в наследство мне и двум моим родным племянницам (дочерям моего родного умершего брата). Мы хотим квартиру продать сразу после вступления в наследство. Какой налог с продажи квартиры мы должны будем заплатить, если квартира стоит около 1 млн. руб.

Посоветуйте пожалуйста когда выгоднее продавать квартиру. С уважением, Татьяна.

При вступлении в наследство (квартира) если наследник не прописан в этой квартире какой налог (ск.денег) должен заплатить наследник?

Престарелая моя тетя имеет двухкомнатную квартиру. Завещание через нотариуса оформлено на мою жену.

Какой процент налогов от стоимости квартиры необходимо заплатить при вступлении в наследство?

Какую форму вступления в наследство выгоднее применить (дарение, прописка и т. п.)?

После смерти матери наследницей на квартиру в Москве будет дочь - гражданка Финляндии. Какие налоги (размер) и в какой стране (РФ или Финляндии) ей надо будет заплатить при вступлении в права наследства на квартиру. А также при продажи этой квартиры в Москве будет ли с нее взиматься налог в РФ или Финляндии?

Какой налог надо будет заплатить в России при получении в дар квартиры стоимостью 50 тыс. ам. долларов в другой стране от владельца - гражданина третьей страны?

Вступаю в наследство после смерти отца. Наследников двое - я и сестра. В наследство входят квартира, дача, автомобиль и кап. гараж. Продавать все имущество сестра отказывается, просит оставить ей дачу, гараж и автомобиль и выплатить компенсацию за долю в квартире, т.к. квартира дороже всего этого имущества. Я не против выплатить компенсацию. Хотелось бы оформить у нотариуса при вступлении в наследство, соглашение о разделе наследуемого имущества. Квартиру собираюсь продавать сразу по вступлению в наследство, т.к. проживаю в другом городе, но при этом возникает налог на продажу недвижимости. Должен ли я учитывать его при выплате компенсации? Должен ли я выплатить компенсацию до продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила по договору дарения 1/2 квартиры от своей мамы. Квартира была в долевой собственности по 1/2. Если я буду продавать квартиру, то какой налог мне придется заплатить при продаже, и какой срок надо ждать, чтобы не платить налоги при продаже?

Уважаемые юристы! Вопрос: при наследовании квартиры детьми по завещанию, надо ли будет заплатить налог при вступлении в наследство? Надо ли будет заплатить НДФЛ при продаже наследованной квартиры? Завещание на квартиру оформлено на двоих совершеннолетних детей умершего, вступать в наследство следует обоим, но как далее продавать квартиру по долям? Спасибо за ваши всегда полные и быстрые ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение