Налог при наследовании квартиры в РФ для нерезидентов - необходимость и сумма

• г. Запорожье

Какой налог необходимо заплатить при вступление в наследство (квартира в РФ) жителям другой страны.

Квартиру продавать не собираются.

Ответы на вопрос (2):

После утверждения и публикации Федерального закона налог на наследство по завещанию упразднили. В 2019 году в плане платежей при вступлении в права наследника не обременен никакими платежами, кроме гос. пошлины. Ранее, чтобы получить завещанное, нужно было заплатить налог при вступлении в наследство. Ставка рассчитывалась исходя из степени родства, если стоимость полученного имущества превышала МРОТ в более чем в 850 раз. Выделялись наследники по очередности: Первая очередность – дети, супруги и родители Вторая очередность – братья, сестры, деды и бабки Третья очередность – остальные возможные наследники, не вошедшие в первые две группы Для каждой очередности налог при вступлении в наследство квартиры или иного имущества, стоимость которого находилась в диапазоне превышения МРОТ от 850-кратного до 1700-кратного размера ставки были следующие: для первой очередности – 5% со стоимости имущества Для второй очереди – 10% со стоимости имущества, для третьей очереди – 20% со стоимости имущества.

Налога на наследство в России не существует.

При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство и регистрации права наследника на недвижимое имущество в ЕГРН потребуется уплатить государственную пошлину: 0,3 - 0,6% от кадастровой стоимости недвижимости + 2 000 руб. за регистрацию права в ЕГРН + за услуги нотариуса.

От гражданства и места постоянного проживания наследников в данном вопросе ничего не меняется.