Человек находится под следствием до суда сидит в Сизо. Как ему вступить в наследство?

• г. Самара

Человек находится под следствием до суда сидит в Сизо. Как ему вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется, однако необходимо проверять, является ли лицо, которое подает заявление о принятии наследства, законным представителем.

Представитель наследника, так же, как и сам наследник, вправе подать заявление о принятии наследства посредством передачи заявления через другое лицо или направить его по почте. Подпись представителя наследника на указанном заявлении в таком случае также должна быть засвидетельствована нотариусом или иным уполномоченным лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), и приложен документ, подтверждающий полномочия представителя наследника на подачу заявления о принятии наследства.

Начальник следственного изолятора может засвидетельствовать доверенность представителю.

Не забывайте, что заявление надо подать до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя.

Сергей, оформляете на себя доверенность, заверяете ее в СИЗО, и обращаетесь к нотариусу....