Доплаты за службу в армии - что положено военнослужащим при переходе на пенсию?

• г. Воронеж

У меня 13,8 лет службы в армии (женщина военнослужащая) и 21 год работы на гражданке, ещё два года в военном комиссариате, собираюсь на пенсию, скоро 55 лет, положены ли мне какие-либо доплаты за службу в армии-это же госслужбы? Так получилось, что у меня служба в начале, а потом гражданка, и защитывается ли мне к пенсии год за два военная служба на Камчатке к пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», Вы относитесь к следующей категории лиц: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Поэтому размер Вашей пенсии будет регулироваться пукнтом «б» статьи 14 этого же Закона: б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Помимо этого, конкретный регион, в котором Вы проживаете, может устанавливать дополнительные льготы по Вашему статусу.

Военная служба на Камчатке засчитывается по схеме: месяц службы за два.

Есть еще некоторые дополнительные выплаты, но они касаются особых условий: получения инвалидности, травм и тп. Если есть что-то подобное, уточните.

Удачи.

Простите, я уточняю: 13,8 лет военной службы у меня в начале, увольнялись из армии по оргштатным мероприятиям, потом работала на гражданке по настоящее время, попадаю ли я точно под этот закон 4468-1, какую з/плату берут в расчет.