Возможно ли продать квартиру после развода, если была оформлена дарственная на жену? Что делать, чтобы вернуть квартиру назад?

• г. Калининград

Оформил дарственную на квартиру жене, сам прописан в ней. С женой развёлся. Может ли она продать её без моего участия и возможно ли вернуть квартиру назад, отменив дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Жена свободно имеет право продать квартиру. Отменить дарственную очень сложно. Нужно найти основания для этого. В любом случае вопрос решается в судебном порядке.

Может. Отменить дарственную можно, но очень сложно, нужен хороший дорогостоящий адвокат. Я, кстати, один из них (по отзывам доверителей).

Уважаемый, оспорить дарственную можно в любом случае, но для этого нужны очень веские основания. Продать без Вашего согласия квартиру возможно.

В соответствии со ст. 578 Гражданского Кодекса РФ, отмена дарственной возможна в нескольких случаях:

[/quote]1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.[quote]

Отмена дарения происходит в судебном порядке и срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте, жена может продать квартиру, ведь она собственник.

Для отмены дарственной нужны основания.

Например: Статья 578 ГК РФ

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Есть и другие основании, которые зависят от конкретных обстоятельств.