Кто такие самозанятые? Что лучше открыть ип или быть самозанятым для зачисления северного стажа, предпенсионный возраст.

• г. Салехард

Кто такие самозанятые? Что лучше открыть ип или быть самозанятым для зачисления северного стажа, предпенсионный возраст.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, самозанятые граждане освобождены от уплаты взносов в ПФР, ФСС и даже от уплаты НДФЛ НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Поэтому, для целей пенсионного обеспечения предпочтительно зарегистрироваться в качестве ИП.