Новый закон запрещает приставам удерживать деньги с пенсии для погашения кредитов

• г. Барнаул

Недавно утвержден закон о том, что приставы не смогут удерживать деньги с пенсии в счет погашения кредитов. Подходит ли сюда пенсия по старости, и действует ли закон в настоящее время? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

С пенсии пристав производит удержания! Не имеет значение, что долг по кредиту. Закона, запрещающего удерживать долги из пенсии по старости. Нет. Удачи!

Консуэлла, добрый день. Согласно действующей редакции ст. 101 Закона об исполнительном производстве к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание в числе прочего отнесены:

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;-пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Таким образом, обращение взыскания на страховую пенсию по старости не запрещено.

Здравствуйте.

Такого закона нет м быть не может. Не нужно читать всякую белеберду в интернете.

Здравствуйте, это пока всего лишь законопроект о совершенствовании механизма защиты социальных выплат гражданам при осуществлении исполнительного производства. Это позволит избежать ситуации, когда из-за незнания характера доходов судебными приставами блокировались счета с пенсиями по потере кормильца, пособиями пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и т.п. Пенсий по старости это не касается, с них удержание возможно, но если в результате остается меньше прожиточного минимума, можно снизить % удержания в судебном порядке.

На данный момент средства могут быть удержаны с пенсии по исполнительному листу.

Такого законопроекта или закона не существует.