Каковы ограничения по списыванию средств приставами, если семья на иждивении, и возможно ли подача на алименты в твердой сумме при стабильном доходе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, сколько не имеют право списывать приставы, если члены семьи (неработающая жена, ребенок 2,9 лет не в садике, мест нет) на иждивении, и может ли супруга подать на алименты в твердой сумме, если мой доход стабильный?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет, поскольку вы официально трудоустроены. Приставы могут удерживать не более пятидесяти процентов от вашего заработка.

Удачи вам и всего наилучшего.

То что на иждивении семья роли не играет?

Больше 50% з/п не могут уже.

Роли, к сожалению, не играет для приставов, но Вы имеете право обратиться в суд в соответствии со ст.203 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Желаю Удачи!