Оправдан после пяти судебных заседаний - как мы можем возместить ущерб, нанесенный соседкой?

• г. Большой Сухояш

На моего мужа подала соседка в суд, как будто он ее стукнул дверью. Мы наняли адвоката, заплатили деньги. Суд был 5 раз. Доказали, что муж не виновен, вынесли оправдательный приговор. Можем ли мы возместить ущерб и как?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте суду заявление о взыскании судебных издержек. В отдельное производство иск о взыскании компенсации морального вреда.

Добрый день! Да, можете. Необходимо заявить ходатайство о возмещении судебных издержек.

УПК РФ Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Что указанно в оправдательном приговоре?

УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.