Право ли на бесплатные лекарства имеет человек с сахарным диабетом, не являющийся инвалидом?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста человек болевший сахарным диабетом но не на инвалидности имеет ли право на бесплатные лекарства и какие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.94 № 890 и Письму Минздрава № 489-ВС.

Тип и количество выделяемых препаратов, а также средств диагностики (шприцов, тест-полосок) определяет лечащий врач. Рецепт на бесплатные медикаменты выписывает врач-эндокринолог.

Чтобы получить рецепт, больному приходится дожидаться результатов всех анализов, необходимых для установления точного диагноза. На основе проведенных исследований врач составляет график приема лекарств, определяет дозировку.

В государственной аптеке больному выдают лекарства строго в тех количествах, которые прописаны в рецепте.