Порядок увольнения пенсионера - компенсации, права и подробности

• г. Челябинск

У нас работает пенсионер, вышедший по возрасту (60 лет) в 2018 г. на пенсию. Пенсию от ПФР получает. Кроме этого он примерно лет 20-25 как военный пенсионер. В связи с тяжёлым нынешним положением нашего предприятия необходимо его увольнение. Подскажите пожалуйста какой возможен порядок увольнения, положены ли ему какие-то компенсации, ну и весь порядок увольнения, какие у него права. Заранее спасибо. С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что только сокращение по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, если пенсионер не желает увольняться по собственному желанию. ВЫплаты по ст.178 ТК РФ. Но сокращение должно быть реальным, а не мнимым, в противном случае он может восстановиться через суд.

Здравствуйте.

Увольнение в данном случае не должно быть обосновано предпенсионным возрастом, поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность (ст.144.1 УК РФ).

В Вашем случае возможно только увольнение по собственному желанию или соглашению сторон (при этом должно быть письменное соглашение об условиях увольнения), либо сокращение - в этом случае необходимо соблюсти порядок, установленный ст.ст.81,178-180 ТК РФ, должность должна быть сокращена реально, выплачивается пособие за два месяца, учитывается квалификация, должна быть предложена другая имеющаяся работа (все имеющиеся в организации вакансии).

В данном случае нет оснований для увольнения, поэтому не нужно их придумывать самим.