Невозможность регистрации брака из-за просроченного паспорта - правомочность и действительность документа

• г. Кемерово

У нас такая ситуация. На 26.01. принято заявление на регистрацию брака. Брачующейся 20.01 исполнилось 18 лет. В день регистрации за 30 минут поступил звонок от предстааителей ЗАГСа, что брак зарегистрирован не может быть, так как просрочен паспорт (по замене на новый). На сколько правомочна такая ситуация и является ли паспорт не действительным относительно данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Любовь Адександровна! Судя по вашему вопросу, паспорт на момент регистрации брака стал недействиетльным и сотрудник ЗАГСА прав.. Подавайте на его замену, а брак зарегистрируют позже. Удачи!

На основании недействительного паспорта нельзя регистрировать брак, иначе будут основания признать брак недействительным.

Разве сотрудники ЗАГСа не дожны были понимать и предупредить, что по срокам запены паспорта, люди никак не смогут получить новый паспорт, и прсоветовать назначить другую дату регистрации.