Возможно ли судебным путем обязать мать провести тест ДНК для установления отцовства ребенка, проживающего с ней, если у отца возникли сомнения?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли через суд, обязать маму сделать ребенку тест ДНК, для установления отцовства, так как ребенок проживает с ней, а у меня появились сомнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В рамках рассмотрения дела по исковому заявлению об установлении отцовства можно ходатайствовать и если будут доказаны и установлены другие факты доказывающие вероятность отцовства, то можно.

Вы вправе предъявить иск об оспаривании отцовства, в просительной части иска ходатайствовать, среди прочего, о назначении и проведении молекулярно-генетической экспертизы. В случае удовлетворения судом Вашего ходатайства данная экспертиза будет проведена в соответствующем судебно-медицинском учреждении. При уклонении ответчицы (матери ребенка) от экспертизы (включая уклонение от предоставления биоматериала), суд будет вправе руководствоваться положениями пункта 3 статьи 79 ГПК РФ и признать установленным отсутствие Вашего отцовства в отношении ребенка без проведения экспертизы. Такие дела.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте, Владислав, да, мама может отказаться от проведения днк экспертизы ребенку

согласно Ст.79 гпк рф часть 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Удачи вам.