Как доказать отсутствие долгов перед поставщиком электроэнергии, несмотря на иск в суде

• г. Нижний Новгород

Наша организация заключила договор на поставку электроэнергии с поставщиком, заключили договор электроснабжения и акт разграничения балансовой принадлежности. Платили по своему счетчику. Каждый год присылали акты сверки. Да, просрочки платежей бывали, но потом мы долги все оплачивали, включая пени и проценты.

Через наше здание подключены еще два соседних здания (еще две организации). Одно из зданий также входит в нашу зону балансовой принадлежности. Никаких договоров с этими организациями мы не заключали.

Через некоторое время поставщик установил на столбе свой счетчик, акт ввода в эксплуатацию прибора учета мы не подписали, указав, что через наше здание запитано еще два соседних здания и предложили изменить место установки счетчика и зону балансовой принадлежности. Поставщик отказался и ввел в эксплуатацию счетчик.

Через некоторое время поставщик подает на нас в суд и хочет взыскать за потери в электросети за 2016 и 2017 года. При этом судя по актам сверки и платежным поручениям всю задолженность что была и все что мы потребили мы и оплатили. А теперь они требуют от нас, чтобы мы платили за то что не потребляли, возможно задолженность образовалась из-за того, что через наше здание подключено две других организации.

Подскажите, как доказать, что у нас нет долгов перед поставщиком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Что бы ответить точно, нужно ознакомиться с исковым заявлением.

Необходимо установить каким образом через ваше здание подключены две организации. Кто им разрешил. На судебном заседании можете заявить ходатайство, что вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу, и приобщайте свои доводы и письменные доказательства-квитанции об оплате,