Как стать банкротом, имея долги перед судебными приставами и возможность наложения штрафа по 264.1 УК?

• г. Архангельск

Имеются долги у судебных приставов банкам, возможно в ближайшее время будет наложен большой штраф по 264.1 ук, могу ли я стать банкротом и что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если совокупности сумма задолженности превышает 500 тыс. р., то есть перспективы к инициации банкротства.

Здравствуйте, надо изучать Ваши документы для того, чтобы грамотно ответить. Обращайтесь.

Дмитрий, здравствуйте!

При наличии оснований для признания гражданина банкротом необходимым является подача заявления в арбитражный суд.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (ч. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве).

При определении наличия признаков банкротства должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением отдельных видов обязательств);

- размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций. (ч. 2 ст. 4 Закона о банкротстве).

В отношении штрафа - как уголовного наказания, возможности учета ее в составе обязательных платежей по делу о банкротстве (освобождения от уплаты такого штрафа по результатам процедуры банкротства) высказался Конституционный Суд РФ, который указал следующее (Определение КС РФ от 13.03.2018 N 578-О) Уголовно-исполнительное законодательство... , не закрепляет такого основания окончания или прекращения исполнительного производства по взысканию штрафа, назначенного гражданину вступившим в законную силу приговором суда в качестве основного наказания, как признание этого гражданина банкротом в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) физических лиц.

Такое правовое регулирование направлено на предотвращение неисполнения вступивших в законную силу приговоров и освобождения от отбывания уголовного наказания граждан по основанию, не предусмотренному уголовным законодательством... , тем самым гарантируя неотвратимость уголовного наказания, защиту прав и свобод граждан, действенность конституционных основ судебной власти, ее высокий авторитет...

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

А деньги у вас на процесс банкротства имеются?