Как стать банкротом, имея долги перед судебными приставами и возможность наложения штрафа по 264.1 УК?

• г. Архангельск

Имеются долги у судебных приставов банкам, возможно в ближайшее время будет наложен большой штраф по 264.1 ук, могу ли я стать банкротом и что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если совокупности сумма задолженности превышает 500 тыс. р., то есть перспективы к инициации банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо изучать Ваши документы для того, чтобы грамотно ответить. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

При наличии оснований для признания гражданина банкротом необходимым является подача заявления в арбитражный суд.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (ч. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве).

При определении наличия признаков банкротства должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением отдельных видов обязательств);

- размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций. (ч. 2 ст. 4 Закона о банкротстве).

В отношении штрафа - как уголовного наказания, возможности учета ее в составе обязательных платежей по делу о банкротстве (освобождения от уплаты такого штрафа по результатам процедуры банкротства) высказался Конституционный Суд РФ, который указал следующее (Определение КС РФ от 13.03.2018 N 578-О) Уголовно-исполнительное законодательство... , не закрепляет такого основания окончания или прекращения исполнительного производства по взысканию штрафа, назначенного гражданину вступившим в законную силу приговором суда в качестве основного наказания, как признание этого гражданина банкротом в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) физических лиц.

Такое правовое регулирование направлено на предотвращение неисполнения вступивших в законную силу приговоров и освобождения от отбывания уголовного наказания граждан по основанию, не предусмотренному уголовным законодательством... , тем самым гарантируя неотвратимость уголовного наказания, защиту прав и свобод граждан, действенность конституционных основ судебной власти, ее высокий авторитет...

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

А деньги у вас на процесс банкротства имеются?

Спросить
Пожаловаться

от 2009 года, 2010 года. Могут ли судебные приставы на основании статья 46 часть 1 п.3 произвести списание долга? Что нужно мне сделать для этого?

Могу ли я стать банкротом? Если открытые производства у судебных приставов, общая сумма долга 278000 р. Из имущества общая долевая собственность купленная на материнский капитал, а прописка в другом месте. Что для этого нужно?

Мне должник хочет вернуть долг путем продажи единственного жилья. На квартиру наложен арест. Он хочет продать квартиру через судебных приставов. Куда ему нужно обратиться, чтобы судебные приставы выставили жилье на торги. Судебный пристав говорит, что они торгами не занимаются. Есть ли отдельная структура судебных приставов-занимающих вопросом продажи жилья, для возврата долга. Спасибо.

Моя машина куплена в кредит и находится в залоге у банка. Недавно я узнала совершенно случайно что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен судебным приставом. Просрочек по оплате автокредита нет. у меня есть неоплаченные налоги которые я гашу ежемесячно небольшими суммами. Гашу напрямую у судебных приставов. Могут ли мне снять запрет на регистрационные действия и что для этого надо сделать.

ИП признан банкротом, завершено конкурское производство, Сводное производство у судебных приставов, как я понимаю, будет закрыто. Недвижимость должника - в залоге у банка (куплено по ипотеке в силу закона). Имеются два кредитора физ лица, по которым имеются вступившие в силу решения суда о взыскании долга, наложен арест в обеспечение исков. Что будет с этими долгами?

С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскатель передал судебный приказ в банк минуя судебных приставов, на основании которого банк удерживает часть зарплаты. Могу ли я через судебных приставов приостановить удержания с зарплаты на время пока буду отменять судебный приказ? Что для этого надо сделать?

Состоялся суд по долгу перед банком, суд вынес приговор о выплате долга и передал дело судебным приставам, недавно пришло письмо от судебных приставов с просьбой оплатить долг перед банком, в противном случае грозит опись имущества и арест всех счетов в банках. Что лучше сделать в данной ситуации?

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение