Спор о наследстве после смерти отца - использование денег с карточки на похороны вызывает судебное разбирательство

• г. Уфа

После смерти отца деньги находящейся на его карточки были использованы на похороны и поминки В сумме

100000 р. через полгода нас вызывают в суд что мы использовали чужие деньги. Заявитель сын, который не смотрел за отцом но 10 лет назад сделал завещание на себя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По закону сын (как наследник) прав и имеет право на те деньги. Вы не имели право распоряжаться карточкой умершего.

Вопрос какой? Если снимали деньги с карты умершего без постановления нотариуса, то деньги Вы должны вернуть, они должны включаться в наследственную массу. Наследники, принявшие наследство, вправе снимать со счет наследодателя деньги на погребение только по постановлению нотариуса. Карта, привязанная к счету, является собственностью банка, после смерти владельца счета карта должна быть сдана в банк, с о счетов никто не вправе снимать деньги самостоятельно.

Завещание никто на себя сделать сам не может, вероятно отец завещание на сына составил. Кто Вы в этой истории непонятно (наследники или посторонние).

Здравствуйте, как это ни печально, но сын прав с точки зрения закона, поскольку он наследник по завещанию и деньги на счете должны были достаться ему по наследству. Поговорите с ним, может совесть всё таки появится, ведь деньги потрачены на ритуальные услуги и поминки.

Теперь надо готовить мотивированные возражения на иск. Чтобы помочь Вам в этом - надо видеть текст искового заявления. Он есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.