Спор о наследстве после смерти отца - использование денег с карточки на похороны вызывает судебное разбирательство

• г. Уфа

После смерти отца деньги находящейся на его карточки были использованы на похороны и поминки В сумме

100000 р. через полгода нас вызывают в суд что мы использовали чужие деньги. Заявитель сын, который не смотрел за отцом но 10 лет назад сделал завещание на себя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По закону сын (как наследник) прав и имеет право на те деньги. Вы не имели право распоряжаться карточкой умершего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос какой? Если снимали деньги с карты умершего без постановления нотариуса, то деньги Вы должны вернуть, они должны включаться в наследственную массу. Наследники, принявшие наследство, вправе снимать со счет наследодателя деньги на погребение только по постановлению нотариуса. Карта, привязанная к счету, является собственностью банка, после смерти владельца счета карта должна быть сдана в банк, с о счетов никто не вправе снимать деньги самостоятельно.

Завещание никто на себя сделать сам не может, вероятно отец завещание на сына составил. Кто Вы в этой истории непонятно (наследники или посторонние).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как это ни печально, но сын прав с точки зрения закона, поскольку он наследник по завещанию и деньги на счете должны были достаться ему по наследству. Поговорите с ним, может совесть всё таки появится, ведь деньги потрачены на ритуальные услуги и поминки.

Спросить
Пожаловаться

Теперь надо готовить мотивированные возражения на иск. Чтобы помочь Вам в этом - надо видеть текст искового заявления. Он есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сын, после скоропостижной смерти отца снял деньги с его карточки на похороны (действие было обговорено ранее с покойным), родственники притендуют на эти деньги. Будет ли фигурировать эта карточка у натариуса, если ранее не была внесена в список движю. И не движ. Имущества.

Квартира была передана по завещанию на другого человека (племянницу). Может ли законный наследник (сын), находящийся в первой очереди оспорить это завещание через суд. Должен ли он был вступить в наследство в течение полугода или нет, т.к есть уже завещание? Племянница не сказав, что завещание было составлено на нее, молча оформила квартиру на себя спустя полгода, не уведомив законных наследников.

20 лет тому назад наша мама развелась с отцом (от брака 3-е детей), отец нашёл себе гражданскую жену с которой он прожил 20 лет у которой было 5-ро детей. Отец умер недавно, но он не оставил завещание, умер в больнице от инсульта. Подскажите пожалуйста как можно узнать что осталось от отца (отец умер недавно) (похороны прошли тоже недавно), куда обратиться что бы узнать об его имуществе, лицевых счетах, могут ли после смерти отца (после похорон) названные братья, сёстра (дети гражданской супруги) пользоваться картой и иными счетами? Похороны производились на деньги родных детей. И когда будет действовать наследство? Счета которые открывал отец тоже переходят по наследству?

Пропустил срок принятия наследства на 2 недели, узнал о завещании на квартиру 2 дня назад. Покойная тетушка оставила завещание (на меня) своему двоюродному брату, и попросила его передать мне завещание после полгода после ее смерти (чтоб похоронил, поминки и т.п.) так как и она и он думали что вступать в наследство нужно через полгода после смерти. Будет ли это уважительной причиной для суда (нотариус отправила в суд) и как теперь доказать что я не знал о завещании. Заранее спасибо. С признательностью Валерий.

Прошло 6 лет с момента смерти мамы, на похороны не попал, так как работал в море, домой вернулся через семь месяцев после похорон. Завещание увидел буквально месяц назад.

Фактически земельный участок использовал для огородничества. Есть ли шанс восстановить наследство?

20 лет тому назад наша мама развелась с отцом (от брака 3-е детей), отец нашёл себе гражданскую жену с которой он прожил

20 лет у которой было 5-ро детей. Отец умер недавно, но он не оставил завещание, умер в больнице от инсульта. Подскажите пожалуйста как можно узнать что осталось от отца (отец умер недавно) (похороны прошли тоже недавно), куда обратиться что бы узнать об его имуществе, лицевых счетах, могут липосле смерти отца (после похорон) названные братья, сёстра (дети гражданской супруги) пользоваться картой и иными счетами? Похороны производились на деньги родных детей. И когда будет действовать наследство? Счета которые открывал отец тоже переходят по наследству?

Отец проживал в деревне, дети в городе на расстоянии 1000 км. На похороны приехали (оплачивали дети от брака сообща складывались. После похорон уехали назад в горд так как в семье грудничёк. Вопрос: могу ли я обратиться к нотариусу в городе а не там где отца хоронили? Похоронен п.Лазарев, проживаем г.Хабаровск.

Двоюродный брат моего отца перед смертью составил завещие, по которому вся недвижимость переходила моему отцу. Через полгода после его смерти объявилась его дочь, с матерью которой он развелся более 20 лет назад и никаких контактов все эти годы не имел. Она подала заявление в суд, написав там, что ее отец пил и составил завещание будучи невминяемым и требует от суда признания завещания недействительным. Уже месяца три идет разбирательство. Доказательств того, что он был нездоров нет-от алкоголизма он не лечился и на учете нигде не состоял. Как можно после смерти человека доказать, что он был невминяем на момент написания завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент составления завещания отец еще не знал, что как участник ВОВ получит квартиру. Но в завещании указывалось все имущество, которым он владеет, а квартира была получена больше чем через пол года. В итоге моя сестра стала по завещанию собственником автомобиля, 1.6 3 х комнатной квартиры и квартиры, которая была получена больше чем через полгода после смерти отца. У отца еще есть дети которые имеют пенсионный возраст. Правомерно ли, такое завещание, и что делать в случае его неправомерности? Спасибо за внимание.

По завещанию которое было составлено за 10 лет до смерти завещателя (моего отца). завещал он свой дом с участком своей внучке (моей дочери), жил он один. За полгода после смерти внучка подала документы на право собственности по завещанию нотариусу, по истечению полгода в суд обратилась с исковым заявлением дочь завещателя по обжалованию завещания и признания его не действительным на том основании что в момент составления завещания на отца повлиял сын (или он был не в себе в тот момент). могут ли такие мотивации приняты судом как основание для признания завещания недействительным?

Умер отец. Завещания нет. В квартире продолжает жить сожительница, с которой он на момент смерти прожил 7 лет. Квартира была куплена отцом в ипотеку и принадлежала только ему.

Единственному сыну, который был у мужчины, эта женщина документы на квартиру не отдает. Полгода со смерти отца еще не прошло.

Какие права на сегодняшний день имеет сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение