Шанс на восстановление наследства - 6 лет после смерти мамы и использование участка для огородничества.
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прошло 6 лет с момента смерти мамы, на похороны не попал, так как работал в море, домой вернулся через семь месяцев после похорон. Завещание увидел буквально месяц назад.

Фактически земельный участок использовал для огородничества. Есть ли шанс восстановить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу, так как фактически наследство вы приняли

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Георгий, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, обрабатывая наследственный земельный участок !!!.

Поэтому вам необходимо будет СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по последнему месту жительства(регистрации) наследодателя с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свидетельство о вашем рождении;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Ваш гражданский паспорт и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2012г

18:29 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Георгий!

В Вашей ситуации, вероятно, надо обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принятия наследства.....Завещание на Вас?...Если да, то шансы хорошие....

Если имеются иные наследники, то дело усложняется и в суд надо обращаться в порядке искового производства...

Виртуально Вам полно и правильно ответить не возможно. Обратитесь очно на консультацию к адвокату (юристу) с документами....

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно подготовить для оформления всупления в наследство по завещанию. Завещание у наследницы. После похорон прошло 3 месяца.

На кладбище делают подхороны через месяц похорон комму обратиться.

20 лет тому назад наша мама развелась с отцом (от брака 3-е детей), отец нашёл себе гражданскую жену с которой он прожил

20 лет у которой было 5-ро детей. Отец умер недавно, но он не оставил завещание, умер в больнице от инсульта. Подскажите пожалуйста как можно узнать что осталось от отца (отец умер недавно) (похороны прошли тоже недавно), куда обратиться что бы узнать об его имуществе, лицевых счетах, могут липосле смерти отца (после похорон) названные братья, сёстра (дети гражданской супруги) пользоваться картой и иными счетами? Похороны производились на деньги родных детей. И когда будет действовать наследство? Счета которые открывал отец тоже переходят по наследству?

Отец проживал в деревне, дети в городе на расстоянии 1000 км. На похороны приехали (оплачивали дети от брака сообща складывались. После похорон уехали назад в горд так как в семье грудничёк. Вопрос: могу ли я обратиться к нотариусу в городе а не там где отца хоронили? Похоронен п.Лазарев, проживаем г.Хабаровск.

Добрый вечер!

06.09.16 г. умерла мама. У неё в банке лежали деньги на её похороны, которые я снял 09.09.16 г. по доверенности и потратил их на похороны. Так-же она оставила завещание на квартиру на меня и на мою дочь в равных долях. В установленное законом время, я отказался от своей доли наследства в пользу дочери, заверил у нотариуса.

В данный момент меня принуждают признать недействительным отказ от наследства, признать недействительными действия нотариуса, т.к. я на третий день после смерти мамы снял деньги с её счёта для похорон (но это была её воля) и тем самым вступил в наследство. Как быть? Вячеслав.

Могу ли я получить пособие на похороны родствинника прошло три года после похорон.

Помогите разобраться!

Мама похоронила сына, похороны взяла на себя. После обратилась к нотариусу что бы получить наследство, в виде денежных средств на сберкнижках и вернуть затраченные деньги за похороны.

Заявление приняли, но дочь умершего первая написала заявление на наследство. При предъявление чеков на оплату похорон матерью, нотариус сообщил, что так как дочь первая обратилась на открытие наследства, мама не может вернуть потраченные деньги за похороны в первую очередь в течении 4 месяцев со дня смерти. Только через суд. Правомерно ли это. На вопрос где это написано нотариус предъявил закон ст.1174 ГК РФ, в котором мы не нашли – что кто первый обратился за наследством тот и «рулит». Если все таки нужно обращаться в суд, то когда это можно делать – после 6 месяцев со дня смерти или сразу? Спасибо.

После похорон матери обратилась к натариус для составления распоряжения оплаты "на достойные похороны " от сбербанка. Натариус документы и чеки взял, взял и оплату 500 руб. за оформление. И после этого объявил, что если в течении месяца моя вступит в наследство, то выплаты на достойные похороны мне не будут положены. Как так? Похороны оплатила я, все чеки натариусу предоставила. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство. У меня было завещание, у нее обязательная доля. По наследству нам достался участок и квартира. У натариуса мы поделили квартиру сестре участок мне. все документы для вступления в наследство собирала и оплачивала я. так же как и похороны мамы. Возможно ли взыскать с сестры хоть часть потраченных мной денег.

После смерти мамы нашла у нее завещание оформленное на нее от тети, дом в деревне и земельный участок. Как я понимаю что в наследство по этому завещанию она не вступала (завещание от 1996 года). документов на дом нету. У меня вопрос что мне делать с завещанием, могу ли я подать на наследство, прошло уже много времени. И как восстановить документы на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение