Шанс на восстановление наследства - 6 лет после смерти мамы и использование участка для огородничества.
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прошло 6 лет с момента смерти мамы, на похороны не попал, так как работал в море, домой вернулся через семь месяцев после похорон. Завещание увидел буквально месяц назад.

Фактически земельный участок использовал для огородничества. Есть ли шанс восстановить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу, так как фактически наследство вы приняли

Уважаемый Георгий, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, обрабатывая наследственный земельный участок !!!.

Поэтому вам необходимо будет СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по последнему месту жительства(регистрации) наследодателя с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свидетельство о вашем рождении;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Ваш гражданский паспорт и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2012г

18:29 моск.

Уважаемый Георгий!

В Вашей ситуации, вероятно, надо обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принятия наследства.....Завещание на Вас?...Если да, то шансы хорошие....

Если имеются иные наследники, то дело усложняется и в суд надо обращаться в порядке искового производства...

Виртуально Вам полно и правильно ответить не возможно. Обратитесь очно на консультацию к адвокату (юристу) с документами....