Водитель без водительского удостоверения, сбивший женщину на переходе, может ли нести ответственность за причинение тяжкого вреда?

• г. Нижневартовск

Водитель сбил женщину переходившую дорогу на красный свет, женщина лежит в больнице уже три месяца. Данный водитель в тот момент управлял транспортным средством не имея водительского удостоверения, так как ранее был их лишен за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос понесет ли какую либо ответственность водитель за то что совершил наезд на пешехода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аида. В зависимости от степени тяжести причиненных телесных повреждений возможна уголовная ответственность для водителя. В любом случае можно взыскать с порядке гражданского судопроизводства компенсацию материального вреда в связи с лечением и компенсацию морального вреда.

В данном случае возможно привлечение данного водителя к уголовной ответственности. У меня был аналогичный процесс в сентября прошлого года - я со стороны потерпевшей. В рамках уголовного дела заявили гражданский иск о взыскании морального вреда. И водителя приговорили к 1 году ограничения свободы.

В гражданском процессе можете взыскать суммы на лечение (если страховая откажет либо не было страховки и т.д.), утраченный заработок и т.д.