Как будет решён вопрос с транспортным средством?

• г. Новосибирск

Наезд на пешехода вне зоны перехода

На трассе между населенными пунктами совершен наезд на пешехода, вне зоны перехода в тёмное время суток. Водитель по мед. освидетельствованию признан трезвым, пешеход в состоянии алкогольного опьянения, трасса неосвещаема, есть свидетель видевший неадекватное поведение пешехода, за некоторое время до трагедии.

1. Что грозит в этом случае водителю? (водитель имеет ребёнка-инвалида, единственный работоспособный человек в семье)

2. Водитель совершил наезд в чужом регионе, как долго имеют право задерживать водителя на месте совершения ДТП и будут ли материалы ДТП переданы по месту прописки водителя?

3.Как будет решён вопрос с транспортным средством?

Заранее всем огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, многое будет зависеть от того, что во-первых, скажет водитель о произошедшем (дорожные условия, видимость, где находился пешеход и т.д.), во-вторых, от того, подтвердит или опровергнет его слова потерпевший, в-третьих, от степени тяжести вреда, причиненного здоровью пешехода. Поэтому однозначно ответить на Ваш первый вопрос нельзя. Водителя задерживать на месте ДТП имеют право столько, сколько необходимо для проведения первичных мероприятий (осмотр, объяснения и т.д.). И доследственная проверка и уголовное дело возбуждаются, расследуются и рассматриваются по месту совершения ДТП, в не зависимости от прописки водителя и пешехода. Вопрос о транспортном средстве находится в компетенции следователя.

Добрый день Елена!

Во первых, следует исходить из степени тяжести причиненных телесных повреждений, например ч.ч 1-2 ст.12.24 предусматривают административное взыскание от денежного штрафа до лишения права управления ТС, если же совершен наезд с признаками преступления предусмотренного ст.264 УК РФ то в соответствии с квалификацией противоправных действий,

Во вторых скорее всего данная категория дел будет рассмотрена судом по месту совершения (преступления) правонарушения, Срок задержания в административном порядке не может превышать трех часов, а задержание для установления обстоятельств преступления не может превышать 48 часов. Если будут основания то может применена санкция ареста, но данная процедура происходит в суде.

В третьих вопрос о судьбе транспортного средства должен решить следователь, дознаватель в производстве которого находится материал.........

Свидетель должен быть установлен и опрошен, так же ходатайствуйте о проведении технической экспертизы на предмет определения возможности водителя в период обнаружения опасности использовать технические возможности ТС для предотвращения наезда на пешехода, в исходные данные требуйте заложить данные из показаний свидетеля, данные из схемы ДТП и показаний водителя.

Обратитесь к адвокату или юристу, За свои права НЕОБХОДИМО БОРОТЬСЯ!

Всего доброго!