Что делать, если получен судебный приказ по кредиту, который не бывал принят, и сумма на нем вызывает сомнения

• г. Кострома

Получил судебный приказ. Кредит от 2008 года, ранее не было повестки в суд и откуда такая сумма не понятно, такая сумма, якобы брал карту, хотя не брал карт. Как быть подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Подавать заявление на отмену приказа. На это у вас 10 дней с момента получения его копии.

Пишите в десятидневный срок возражения относительно исполнения судебного приказа. Его отменят.

Представьте возражения на судебный приказ. Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст 779 ГК РФ, услуга платная.

Срочно пишите возражения на приказ, не согласен есть спор о праве.

Мировому судье судебного участка № 4

Октябрьского судебного района гор. Архангельска

163000, гор. Архангельск ул. Свободы дом 29

, проживающий

гор. Архангельск

дело №2-4314/2017

ВОЗРАЖЕНИЯ

на судебный приказ

г. Архангельск 15 февраля 2018 года

22 сентября 2017 года мировой судья Валькова И.А. С/У №4 Октябрьского судебного района г. Архангельска по заявлению ПАО «ТДК-2» вынесла судебный приказ №2-4314/2017 о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ (отопление) с 1 июня по 30 сентября 2015 года в размере 343.70 рублей, расходы по оплате госпошлины 200 руб., всего взыскать 543 (пятьсот сорок три) рубля 70 копеек. Копию приказа № 2-4324/2017 я получил 15 февраля 2018 года.

Должник с требованиями, содержащимися в заявлении о выдаче судебного приказа не согласен, как и самим судебным приказом. Считают судебный приказ незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

О том, что у меня образовалась задолженность в оплате за ЖКУ (отопление) с 1 июня по 30 сентября 2015 года в размере 343.70 рублей, расходы по оплате госпошлины 200 руб., всего взыскать 543 (пятьсот сорок три) рубля 70 копеек я узнал, получив 15 февраля 2018 года судебный приказ.

Ранее взыскатель в мой адрес требований о погашении долга не направлял, таким образом, досудебный порядок урегулирования спора не был надлежащим образом пройден.

Взыскатель «фальсифицировал материалы гражданского дела» о сроках образовавшейся задолженности за ЖКУ (отопление) с 1 июня по 30 сентября 2015 года, т.к. задолженность по отоплению образовалось по вине ПАО «ТДК-2», впервые указала снабжающей организацией в квитанции за ЖКУ за январь 2015 года в размере 579 рублей.

«Общий срок исковой давности составляет три года…» (ст. 196 ГК РФ).

С момента образовавшейся задолженности за ЖКУ по вине ПАО «ТДК-2» прошло более трех лет, поэтому взыскатель утратил право на обращение в суд с иском о взыскании с меня задолженности за ЖКУ.

У взыскателя и должника по задолженности существует спор о праве, который может быть разрешен судом в порядке искового судопроизводства.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа №2-4324/2017 от 22 сентября 2017 получена Должником 15 февраля 2017 года при ознакомлении с материалами судебного производства.

Таким образом, десятидневный срок на предъявление возражений относительно судебного приказа нами был пропущен потому, что суд не направил должнику судебный приказ, чем лишил права направить возражения на приказ.

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца..» (ст. 103 ГПК РФ).

Взыскать с ПАО «ТДК-2» судебные издержки и госпошлину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Отменить судебный приказ мирового судьи С/У № 4 Октябрьского судебного района города Архангельска от 22 сентября 2015 года по делу № 2-4314/2017 о взыскании с меня задолженности за оплату коммунальных платежей отменить полностью;

2. Взыскать с ПАО «ТДК-2» судебные издержки и госпошлину.

3. Заявление о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ.

Приложение на листах

15 февраля 2018 года /.

ЗДравствуйте

Пишите возражения на отмену судебного приказа, далее при обращении в суд кредитора в порядке искового производства, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196,200 ГК РФ.