Как защитить себя от преследования Банком «Русский стандарт» за непогашенные кредиты - опыт автора
199₽ VIP

• г. Самара

Был кредит в Банке «Русский стандарт» . Потребительский и карта. Карта была прислана в 2004 году, потребительский кредит в 2006. До 2010 года платил исправно, потом финансовый коллапс и платить не было возможности. В течение 2011 года были звонки, визиты по месту жительства, но я ничем не мог им помочь. С тех пор никаких контактов с банком РС не было. В январе 2022 года банк прислал судебный приказ по обоим кредитам. Приказы я обжаловал. Сегодня получил повестку в районный суд. Как мне себя вести. Написать заявление о пропущенном СИД или заявить об этом устно в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Кроме повестки должно поступить исковое заявление на которое обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Рекомендуется письменно заявить об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте Алексей Аркадьевич

Все верно мыслите. Желательно подать ходатайство о применении судом срока исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ и обосновать для гарантированного успеха

Ходатайство подается в сооветствии со ст. 35 ГПК РФ.

Письменно подготовить заявление о применении пропуска СИД. Желательно еще и иск показать адвокату, т.к. Русский Стандарт часто идет на подлог, то есть, пишет в иске, что последний платеж в размере 3 копейки был год назад..

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алексей Аркадьевич, в вашем случае необходимо заявлять письменное ходатайство о применении сроков исковой давности, в ходе судебного разбирательства!

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.

Вам следует представить возражение на иск в суд, в котором сослаться на пропуск СИД (ст.35 ГПК РФ и 196-200 ГК РФ).

Для анализа перспектив нужно изучить иск.

Заявление о применении СИД я должен предоставить в суде? Нет временных ограничений, как при обжаловании Судебного приказа? Заявление подаётся на имя судьи? Форма произвольная?

Все верно, заявить о СИД необходимо в суде (в ходе судебного процесса)

Временных ограничений нет

Заявление подаётся в произвольной форме с указанием ст. 196 ГК РФ

Имя судьи указывать не нужно, только наименование суда (в шапке)

Образец с сайта суда

Подробнее ➤

Вы пишите возражение на исковое заявление. В нём пишете "Яне согласен с исковыми требованиями в связи с пропуском сока исковой давности" Всё больше ничего.

Возражение пишется на имя судьи, в произвольной форме. .