Как защитить себя от преследования Банком «Русский стандарт» за непогашенные кредиты - опыт автора
199₽ VIP

• г. Самара

Был кредит в Банке «Русский стандарт» . Потребительский и карта. Карта была прислана в 2004 году, потребительский кредит в 2006. До 2010 года платил исправно, потом финансовый коллапс и платить не было возможности. В течение 2011 года были звонки, визиты по месту жительства, но я ничем не мог им помочь. С тех пор никаких контактов с банком РС не было. В январе 2022 года банк прислал судебный приказ по обоим кредитам. Приказы я обжаловал. Сегодня получил повестку в районный суд. Как мне себя вести. Написать заявление о пропущенном СИД или заявить об этом устно в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Кроме повестки должно поступить исковое заявление на которое обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендуется письменно заявить об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей Аркадьевич

Все верно мыслите. Желательно подать ходатайство о применении судом срока исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ и обосновать для гарантированного успеха

Ходатайство подается в сооветствии со ст. 35 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Письменно подготовить заявление о применении пропуска СИД. Желательно еще и иск показать адвокату, т.к. Русский Стандарт часто идет на подлог, то есть, пишет в иске, что последний платеж в размере 3 копейки был год назад..

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Алексей Аркадьевич, в вашем случае необходимо заявлять письменное ходатайство о применении сроков исковой давности, в ходе судебного разбирательства!

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует представить возражение на иск в суд, в котором сослаться на пропуск СИД (ст.35 ГПК РФ и 196-200 ГК РФ).

Для анализа перспектив нужно изучить иск.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о применении СИД я должен предоставить в суде? Нет временных ограничений, как при обжаловании Судебного приказа? Заявление подаётся на имя судьи? Форма произвольная?

Спросить
Пожаловаться

Все верно, заявить о СИД необходимо в суде (в ходе судебного процесса)

Временных ограничений нет

Заявление подаётся в произвольной форме с указанием ст. 196 ГК РФ

Имя судьи указывать не нужно, только наименование суда (в шапке)

Образец с сайта суда

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите возражение на исковое заявление. В нём пишете "Яне согласен с исковыми требованиями в связи с пропуском сока исковой давности" Всё больше ничего.

Возражение пишется на имя судьи, в произвольной форме. .

Спросить
Пожаловаться

2005-2006 прислали карту Русский стандарт по почте договора нет. Платили до 2008 года исправно. Последний платёж был 2008. В декабре 2019 был судебный приказ, его судья отменила. Долг пишут 49000 банк. Что ждать от банка дальше?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Последний взнос по кредитной карте был в июле 2012 года. Банк подал заявление и получил Судебный приказ в апреле 2014. Ответчик в августе 2019 отменил Судебный приказ по заявлению. Банк подал иск в январе 2020 года. Не пропущен ли СИД банком?

В 2012 году взял кредит в банке, в 2013 перестал платить в связи потерей работа (не работал до 2016) в 2014 банк передал задолженность по договору рецессии третьему лицу. В в декабре 2019 выдан был судебный приказ, который я отменил 6 февраля 2020 года. В июле 2020 был подан иск в суд на меня. Могу ли я написать ходатайство о пропушщенном сроке давности и будет ли иск удовлетворён или нет? спасибо.

Сегодня получил повестку в суд от сбербанка, платить перестал в мае 2015 года,2 кредита потребительских, в 2016 в ноябре был судебный приказ, я его по почте не получал поэтому сразу обжаловать не смог, узнал о нем в мае 2017 на сайте судебных приставов, восстановил срок отмены судебного приказа, успешно его отменил, как говорят коллекторы банка в декабре 2016 банк списал с одной из карт какую то сумму, сам ничего не платил, могу ли я на суде заявить, что банк пропустил срок давности, спасиб.

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В 2009 году брал кредиты в банке Русский Стандарт. Выплатить не смог. Кредиты были сроком на два года. В 2020 году РС подал в суд. Суд вынес судебные приказы которые я с лёгкостью отменил. И вот в 2021 РС вновь подаёт на меня в суд после отмены судебных приказов. Есть ли у меня шансы заявить о пропущенном СИДе со стороны банка? Чем банк может обосновать свое право-ведь прошло почти 11 лет. Могла ли отмена судебного приказа нарушить СИД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, в 2012 году брала кредит в банке, платила исправно, но т.к. в 2014 году была арестована платить кредит не было возмоности, последний платеж был в январе 2014 года, есть ли какие-то сроки давности по кредитам?

Была кредитная карта с 2010 года в 2013 году в декабре месяце сделала последний платеж. И тут у меня началась черная полоса неприятности за не удачами. И в апреле 2014 года пошла в банка и написала им письмо. Что по сложившимся обстоятельствам платить не имею возможности прошу банк подать на меня в суд. И платежи буду платить по решению суда. Теперь с того момента прошло. В июне 2018 г. банк пишет мировому судье тот выносит судебный приказ. Я на него пишу возражения. Теперь банка подает иск в районный суд. Как мне заявить о пропущенном сроке СИД. в суд, написать ходатайство. Или заявить устно. И если написать но так это называется?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение