Если купить квартиру дешевле, чем даётся в сертификате, то куда уйдет разница?

• г. Архангельск

У меня есть вопросы насчёт сертификата по переселению с крайнего севера. Моей бабушке дают этот сертификат, она будет переезжать вместе с дедушкой, т.е. вдвоем, а на двоих даётся судя по всему 42 кв.м, если не так поправьте. Вопросы:

1. Главное, может ли она переписать свой дом в деревне (из которого собирается переезжать по этому сертификату) на родственника, а самой выписаться и не передавать этот дом государству.

2. Может ли она сделать меня своим доверенным лицом, чтобы ездить решать вопросы такие как подача документов, заполнения заявлений и т.д.? и подачу различных документов нужно делать в городе куда собираются переезжать или можно это сделать в ближайшем городе или вообще дистанционно?

3. Чтобы рассчитать примерную сумму сертификата нужно эти 42 кв.м. умножить на стоимость кв.м установленным минстроем в данном городе куда собираются переезжать? Пока стоит выбор между Москвой и Архангельском, в этих городах стоимость кв.м по минстрою на 1 квартал 2019 г составляет 91670 р и 49717 р соответственно. Нужно умножать на эти цифры или какие-то другие?

4. Можно ли купить квартиру меньше 42 кв.м?

5. Можно ли продать потом квартиру?

6. Если купить квартиру дешевле, чем даётся в сертификате, то куда уйдет разница?

7. Если этого сертификата не достаточно, то можно ли доплатить своими деньгами?

Сертификация

Моя свекровь стоит в очереди на сертификат на переселение из районов крайнегго севера. Она стоит в очереди инвалидов. В данное время она проживает в сельской м местности в своем доме. Дом приватизирован. Ей сказали, что при получении сертификата ей надо будет сдать свой дом ЖКХ. Может ли она продать или подарить свой дом сыну, пока не подписала никахих обязательств. Не откажут ли ей в этом случае в сертификате?

В сентябре 2014 г приобрел телевизор в компании ДОМО с ним приобрел сертификат дополнительной гарантии на 3 года (истекает с сентябре 2017). Недавно появились проблемы с изображением на ТВ, решил воспользоваться данной услугой. НО! Магазин закрылся, не работают ни телефоны, ни сайт ни телефоны компании которая должна была в рамках этого сертификата доп сервиса выполнять ремонтные работы. Говорят, что компания будет ликвидироваться. Также у меня есть такие сертификаты на другую бытовую технику, действующие до 2018 и 2019 годов. Кстати, если я за время действия сертификата не воспользовался гарантийным случаем, то магазин возвращал сумму сертификата (один раз я вернул сумму за доп гарантию на кондиционер-все было нормально). Что делать в этой ситуации, кому и куда писать претензию. Как отремонтировать по данному сертификату телевизор или хотя бы вернуть суммы оплаченные за эти сертификаты?

Я получила сертификат по 125 закону по переселению с крайнего севера, поселок севеверомуйск, буряия

. у меня была в собственности квартира, мне сказали в администрацию или сделать дарственную, если это не сделаю откажут в сертификати. Сделал дарственную, с меня всеровно высчитали стоимость квартиры. Имели они право? И могу ли я купить квартиру по сертификату которую я подарил?

Наша семья стоит в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из районов крайнего Севера. Сказали, что в этом году нам уже дадут сертификат, но точно известно это станет только в конце года. Выдали бланки для заполнения-Заявление, в котором я прошу выдать сертификат и Обязательство об отчуждении моей приватизированной квартиры в гос. собственность. Вопрос: должна ли я заранее заполнить и сдать эти бланки? До какой даты это надо успеть сделать? И как всё оформляется. Если я решу квартиру или оставить себе. Или продать её до получения сертификата?

Приобрели бабушке квартиру по сертификату выданному как вдове участника ВОВ, но при этом вложили еще и часть своих наличных средств так как стоимость квартиры была больше суммы в сертификате! Квартира по условиям сертификата будет оформлена на бабушку. Подскажите пожалуйста как официально и правильно нам оформить тот факт что в стоимости квартиры есть наши деньги? Это все необходимо будет потом для оформления наследства! Спасибо за ответ!

Мне выделили сертификат по переселению из районов крайнего севера. Я являюсь инвалидом, поэтому выписала доверенность на получение сертификата на мужа. Сейчас он должен открыть целевой счет в банке на сумму сертификата. Я бы хотела узнать, может ли муж оформить доверенность на покупку жилья в выбранном городе третьему лицу? Что можно сделать, чтобы приобрели жилье по сертификату без нашего присутствия наши родственники?

Бабушка, мама и я с сыном (7 лет) прописаны в муниципальной квартире, где бабушка является главным квартиросъемщиком. Сейчас бабушка собирает документы на получение сертификата по переселению из регионов крайнего севера, в том числе и на нас. То есть сертификат будет на четверых. На этот сертификат она хочет купить квартиру, а потом продать ее. Какую часть денег от продажи получим мы с мамой и сыном и получим ли вообще? Бабушка утверждает что она получит большую часть суммы, так как она главный квартиросъемщик муниципальной квартиры, которую нужно сдать после получения сертификата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила сертификат по предоставлению социальной выплаты по программе переселения север-юг. могу ли я купить квартиру по этому сертификату у бывшего мужа, если разведена после получения сертификата. Сертификат выдан на меня, сына и внучку.

Получен сертификат по переселению с крайнего севера. Могу ли я купить дом у родного брата по данному сертификату. Нам сказано, что у родственника покупать нельзя. Если это не так, то на какую статью можно ссылаться.

Какие будут дальше действия при получении сертификата на жил. площадь инвалиду Вов, если Администрация приняла решение о постановке его на очередь? Но сертификат ещё не получили. Денег нет в Министерстве соц. политике. И ещё хотелось бы узнать, индексируется ли сумма в сертификате? Дело в том, что ежеквартально меняется стоимость 1 м 2. Нам сказали, что во втором квартале стоимость будет одна. Но с июля начнётся 3 квартал. Соответственно стоимость увеличится. Может пока не получать сертификат. Отложить на июль. Или это уже не возможно будет сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение