Исковая давность и проблемы с кредитной картой - возможности применения срока.

• г. Иркутск

По кредитной карте.

Кредитная карта получена в 2011 году, во всех документах указан срок кредитования - 3 года, то есть срок кредитного договора - до 2014 года. По всем документам договор кредитования, который должен быть заключен только в письменной форме, был только на 3 года. Потом карта перевыпускалась, но никаких дополнительных соглашений к договору об ином сроке кредитования или иных документов и дополнительных соглашений не было подписано.

Сейчас банк подал иск о взыскании задолженности.

Ответчиком заявлен пропуск срока исковой давности. Так как прошло уже более 5 лет с даты, до которой был заключен договор кредитования.

Банк слезно попросил перерыв в заседании, чтобы обосновать свои возражения.

Насколько реально применение срока исковой давности в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вполне реально, сроки прошли, так в чем же проблема, банку никто не препятствовал в подачи такого иска до того как мог бы быть применен срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Кредитная карта была прислана по почте после подписания оферты в договоре потребительского кредитования, то есть кредитный договор по кредитной карте был заключён в устной форме. Срока окончания кредитного договора по кредитной карте нигде не указано (договор потреб. Кредита был на 1 год), установлена лишь сумма обязательного ежемесячного платежа. Графика платежей нет, то есть неясно когда последний платёж. С какого времени исчисляется срок исковой давности по такому кредиту?

Как считается срок исковой давности по кредитной карте? Договор кредитной карты был заключен в 2013 году. Естественно, что в данном договоре нет графика погашения платежей, как в обычном кредитном договоре. Сейчас банк требует за какой-то непонятный период - с декабря 2016 года по апрель 2017 года. Как считать срок исковой давности? Заранее спасибо!

Так и не могу получить ответ на свой вопрос по сроку давности. Изначально был заключен договор потребительского кредитования в котором была оферта на открытие банковского счета и выпуск к нему кредитной карты. В договоре потреб. Кредитования - был график платежей и была последняя дата платежа. Здесь понятно - срок давности с последней даты платежа, окончания действия договора. По этому договору всё уплачено. В договоре на кредитную карту, который заключен на основании оферты, содержащейся в договоре потреб. Кредитования (а его на бумаге нет, есть только его номер и дата в уведомлении, присланном с картой) не было графика платежей и конечной даты погашения кредита, была только сумма, которую нужно выплачивать ежемесячно. То есть до какого числа действует договор на кредитную карту нигде не указано. Как в этом случае считается срок давности?

В 2013 году мне на работе, вместе с зарплатной картой, была выдана кредитная карта, которой я воспользовалась только в 2014 году. Платила до 2016 года. Сейчас коллекторы подали в суд иск. Только на суде я узнала, что срок договора по карте до 2043 года. Можно ли в моем случае применить срок исковой давности?

Есть Кредитная карта, платить по которой перестала с 2015 года, с момента отзыва лицензии банка. АСВ подало иск, на который мной было заявлено о пропуске срока исковой давности. Однако АСВ утверждает, что последний платеж был в 2018 году, прикладывает выписку со счета. Как доказать, что в действительности никаких платежей не было с 2015 года?

Договор заключён с банком 2012 году на 60 мес в форме аннуитетных платежей, задолженность образовалась 2014 году, в апреле 2015 вынесен судебный приказ тут же был отменен, с отмены прошло 3,5 года в ноябре 2018 года банк подаёт иск, мной подано заявления о применении срока исковой давности, но суд удовлетворяет иск частично и исчесляет срок давности с 13 ноября 2015 по 13 ноября 2018, почему так ведь с отмены приказ прошло более 3 лет, подскажите есть смысл писать апелляцию чтоб банку отказали в полном объёме. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сроках исковой давности по кредитной карте. Кредит. Карта была активирована в марте 2011 года, платежи по ней перечисляли до марта 2014 года, и по требованию банка ещё один (последний) платеж был совершен в июне 2014 года, в ноябре 2014 мной подано заявление в банк о расторжении договора по карте, в июле 2015 вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по данной карте, а в августе 2015 - данный приказ отменен по моему возражению. Прошел ли срок исковой давности по карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2014 г. был заключен договор о предоставлении кредита на неотложные нужды с КБ Ренессанс Кредит, сроком на два года.

Последняя оплата по кредиту была в ноябре 2015 г.

По договору последняя дата погашения август 2016 г.

В октябре 2019 г. Банк передал задолженность ООО Феникс.05 02 2020 г. был вынесен судебный приказ мировым судьей по заявлению ООО Феникс о взыскании задолженности. Письмо, мной было получено 12 02 2020 г. ,письмо было не заказное и было опущено в почтовый ящик почтальоном.

В кредитном договоре, о Сроке действия договора, сроке возврата кредита сказано-"Срок действия Кредитного договора: до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Срок Кредита (в месяцах);24."

На данный момент было подано-Возражения относительно исполнения судебного приказа.

С момента последнего платежа т е с ноября 2015 г. контакта с банком не было.

У меня вопрос; Имеет место срок исковой давности по данному кредиту? Спасибо.

Кредитный договор сроком до 2018 года. Сумма получена в 2013 г. Как считать срок исковой давности, если последний платеж был в передние 2013 года (июнь). допустим, каждое 24 число месяца по договору нужно вносить платеж. Срок исковой давности считать на каждую просрочку с 25 числа до окончания срока действия договора? Получается, чтобы ничего не платить (если иск в 2021 году), то нужно срок давности считай с последнего месяца до окончания действия договора (2018 г.), когда должен был быть внесён последний платеж 24 числа?

В ноябре 2012 г. был заключен договор кредитования на 36 месяцев (окончание действия договора ноябрь 2015 г.). В июне 2018 г. банк подал заявление мировому судье о вынесении приказа, который в последствие отменен определением. Далее банк подал в октябре 2018 г. Иск в районный суд о взыскании задолженности. Мною заявлено применение пропуска исковой давности с момента внесения последнего платежа в июне 2013 г. Суд вынес постановление о применении срока исковой давности. Далее Банк подал апелляцию о взыскании части кредита и процентов в пределах исковой давности, за три года до обращения в суд в июне 2018 г., т.е период 06.2015-06.2018 гг. Вопрос: Применение срока, заявленные банком, на часть не погашенного кредита и процентов правильно будет исчисляться от момента подачи заявления банком в Мировой суд июнь 2018 г (но отменный в последствие) или подача Иска в суд октябрь 2018 г. Правомерны ли требования кредитора по взысканию дополнительных требований в пределах последних 3 лет, предшествующих подаче заявления? Возможно ли при подаче возражений на апелляцию, применение вопроса о снижении размера % неустойки, если с моей стороны при рассмотрения дела в районном суде поднимался вопрос только о применении срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение