Как защитить свои права после отказа Сбербанка в ипотеке

• г. Уфа

Могу ли я подать в суд на сбербанк в следующей ситуации: сбер банк мне одобрил ипотеку, в течении трех месяцев мне даётся время на поиск объекта недвижимости. Я со спокойной душой ищу этот объект, при этом мне нужно продать свое жильё, чтобы купить другое, иначе мне не хватает одобренной суммы сбербанка. Я нахожу покупателей, а себе нахожу объект недвижимости, скрепляясь задатками. ... но совсем неожиданно для себя я узнаю, что оказывается сбербанк снял или отказал мне в ипотеке. ... при этом срок действия заявки ещё не прошёл. ... как мне быть ведь задаток не возвратный, получается по вине банка я подставила покупателей, и сама чуть не осталась без квартиры. ...

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете подать в суд. С Уважением!

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Отказаться от предоставления денежных средств кредитор может лишь в случаях наличии обстоятельств свидетельствующих, что сумма не будет возвращена в срок. О чем вас должны были бы уведомить письменно и агрументировать в данном случае отказ, поскольку на данном этапе вам уже было одобрено выдать кредитные средства в определенном размере и на определенных условиях и был установлен срок для вас для поиска объекта на целевое использование займа.