Оспаривание расписки о взятии долга без документов в адрес другой стороны

• г. Москва

Под угрозой написал расписку, что взял в долг деньги. При написании указал свои ФИО и паспорт, а того кто якобы давал, написано толькоФИО, без адреса и каких либо документов, подтверждающих его. Могу ли я оспорить эту расписку?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам лучше всего обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Можете оспорить расписку.

Если обратиться в полицию, то как я докажу, что написана она не добровольно?

Да никак не докажете.

Безденежность расписки возможно доказать только в суде в рамках гражданского судопроизводства.

Алексей, добрый день! Прежде чем вы примите решение обратится в полицию с заявлением, определите правовую природу сложившейся ситуации.

Если кто-то под угрозой потребовал написать вас расписку долговую, то на первый взгляд действительно все признаки ст. 163 УК РФ (вымогательство).

НО... Вопрос имеются ли у вас в действительности перед этим человеком материальные обязательства. Сами обстоятельства произошедшего и что стало предпосылкой.

Если денег вы не должны и не брали, нужно предпринят меры обязательно, от вышесказанного зависит какие именно.

Обращаю внимание ваше, что за ложный донос тоже предусмотрена ответственность.

Выберете тут юриста, и объясните ситуацию более детально, для того, чтобы вам дали правильный совет.

Добрый день Алексей, Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.