Наследство после смерти папы - права матери на долю и возможность отказа в пользу дочери

• г. Москва

Я подала на наследство после смерти папы. Гараж и земля под ним куплена родителями в браке в 2015 году. Нотариус настаивает что бы мама вступила в наследство на 1/2 долю. А потом подарила мне. Прав ли он? Может ли мам до вступления в наследство написать отказ в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, не путайте, нотариус выделяет супружескую долю из СОВМЕСТНО НАЖИТОГО имущества, так как наследованию подлежтит только 1/2 совместно нажитого имущества), которая непосредственно принадлежала Вашему отцу.

Поэтому на 1/2 должно быть выписано свидетельство о праве собственности матери, а потом она может делать с данным имуществом все, что ей будет удобно, в том числе и подарить вам.

С уважением.

Добрый день!

Нотариус не имеет права заставлять вступать в наследство, а Ваша мама имеет полное право оформить отказ от вступления в наследство у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.