Наследство после смерти папы - права матери на долю и возможность отказа в пользу дочери

• г. Москва

Я подала на наследство после смерти папы. Гараж и земля под ним куплена родителями в браке в 2015 году. Нотариус настаивает что бы мама вступила в наследство на 1/2 долю. А потом подарила мне. Прав ли он? Может ли мам до вступления в наследство написать отказ в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, не путайте, нотариус выделяет супружескую долю из СОВМЕСТНО НАЖИТОГО имущества, так как наследованию подлежтит только 1/2 совместно нажитого имущества), которая непосредственно принадлежала Вашему отцу.

Поэтому на 1/2 должно быть выписано свидетельство о праве собственности матери, а потом она может делать с данным имуществом все, что ей будет удобно, в том числе и подарить вам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нотариус не имеет права заставлять вступать в наследство, а Ваша мама имеет полное право оформить отказ от вступления в наследство у любого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

Умер папа в 2011 году, брат и мама отказались от своей доли наследства в мою пользу, заявление об отказе от супружеской доли, нотариус от мамы не принял. Прошло 4 года, я оформляю наследство, мама не хочет выделять долю, а нотариус настаивает. Что нам делать?

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

Я вступила в наследство после смерти папы в 2013 г. вместе с мамой. Мама отказалась от наследства в мою пользу. В 2016 Г умерла мама. До её смерти мы документально участок земли и дом принадлежавший папе мы официально не оформляли. У меня есть брат который невступал в наследство папы. Нотариус в данный момент предупредила брата о том что он пропкстил сроки вступления в наследство. Уже прошел месяц. Но нотариус мне не даёт документ. Что я наследница. Почему?

Может ли брат отсудить долю в квартире, которую подарила мне мама, если он там прописан, но не живёт. Квартира после смерти папы шла в наследство на троих. Мама брат и я. Брат не вступил в права наследства. Я отказалась в пользу мамы. Может он восстановить права на долю.

Мой папа владел домом и земельным участком. Когда он умер я думала что моя мама приняла данное наследство. Но после смерти мамы я пошла к натариусу чтобы вступить в наследство но натариус мне отказал по причине того что я отказалась от наследства в пользу мамы. Как выяснилось потом она не вступала в наследство после папы и мне приходит земельный налог на имя папы в этом году я его оплатила. Скажите могу ли я вступить в наследство по закону через суд. Папа умер в 2002 году. Спасибо.

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти папы остался дом в деревне и земельный участок. Наследники: мама и мы с братом. Мы отказываемся от наследства в пользу мамы. Обязательно ли переоформлять дом и землю на маму после её вступления в наследство? Слышала, что т.к. дом куплен в браке то по семейному кодексу он и так на 50% принадлежит маме и можно обойтись без этой затратной процедуры…?

У меня умерла мама в 2002 году, а потом в 2008 году умер папа, я вступила в наследство после смерти папы, надо ли мне вступать в наследство мамы или я автоматом вступила в права после смерти мамы?

В 2010 году дом оформила мама на себя в 2012 году умер папа в 2013 я вступила с мамой в наследство мама теперь хочет продать дом-но сказал нотариус так как с юстиции нас направили к нотариусу и он сказазал надо всё переоформлять на маму и меня--а можно через нотариуса написать заявление что я отказываюсь от всего в пользу мамы или как лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение