Кому будет записан ребенок, если я разведусь и выйду замуж за отца до его рождения?

• г. Бобруйск

Я замужем, но проживаю с другим человеком. В данный момент я беременна от него. Если я разведусь и выйду замуж за отца моего ребёнка до его рождения, на кого будет записан ребенок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В графе отец вы можете указать отца с ваших слов.

Так же по вашему желанию вы можете в графе отец поставить прочерк.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.