Угроза суда за изменение схемы отопления - насколько она реальна?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад меняла батареи в квартире через стороннюю сантехническую компанию. У нас было ЖСК и замена старых конвекторных стальных батарей на новые аллюминивые секционные и схема их подключения согласовывались с председателем. Сантехник УК отключал воду в доме и осматривал работу после подключения. Через несколько лет ЖСК упразднили, у нас новая УК, которая в целях экономии прикрутила подачу теплоносителя в доме. Из-за этого в квартирах, последних по стояку, в том числе моей стало холодно - 19 градусов. Я пыталась жаловаться, однако новая УК угрожает, что если я буду писать жалобы, на меня подадут в суд за изменение схемы отопления, т.к. согласование было незаконное, схематичный рисунок, а не полноценный чертеж, и вообще не важно что прежняя УК и председатель все одобрили, меня по суду обяжут за свой счет все переделать. Подскажите, насколько эта угроза реальна.

Ответы на вопрос (1):

То, о чем вы говорите имеет признаки переустройства помещения, которое допускается только при наличии согласованного проекта переустройства. Если у вас его нет, вас могут обязать привести помещение в первоначальный вид.