Как составить исковое заявление на возврат арендной платы без договора и документов

• г. Астана (Нур-Султан)

Как составить исковое заявление в гражданский суд РК о возвращении арендной платы, если я проживала в квартире меньше месяца и съехала на 10 дней раньше срока. Договора не было, чеков и расписок тоже нет. Все в один голос твердят: ничего не докажите. Существует вообще такая практика?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина вам сказали правду вы НИЧЕГО не докажите. Оформляйтесь ОФИЦИАЛЬНО снимайте квартиру по закону, всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли будет если в договоре аренды автомобиля указать размер арендной платы и срок выплаты один раз в течение срока действия договора?

Квартирантка съехала, не заплатив за месяц проживания и оставив долги за коммуналку (обязанность оплачивать была прописана в договоре). КАк составить исковое заявление в гражданский суд?

Подали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору аренды по постоянной и переменной (коммунальные платежи) арендной плате. Суд вынес решение в части переменной арендной платы отказать, т.к. было заключено дополнительное соглашение о том, что стороны должны в течение 5 дней заключить договор на оказание коммунальных услуг с уполномоченной организацией и исключить из договора обязанность оплаты арендатора в части переменной платы, но данный договор не был заключен и арендатор фактически пользовался коммунальными услугами. Возможно ли обжаловать данное решение и на какие статьи ГК ссылаться, какова практика арбитражных судов по этому вопросу?

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Арендовали офисное помещение.

Расторгли договор 05.08.2013 г. в одностороннем порядке за 0 дней, вместо месяца, прописанного в договоре.

18.02.2014 г. арендодатель подает исковое заявление на возмещение арендной платы и штрафных санкций. Если срок давности обращения в суд со стороны Арендодателя.

Проконсультируйте, плиз. Договор аренды заключон с 1 марта по 31 декабря. В договоре есть пункт, если по окончании срока действия наятоящего договора, одна из сторон не намерена перезаключать договор на новый срок, такая сторона обязана уведомить об этом другую сторону не позднее трех месяцев до окончания срока действия настоящего договора. Гарантированая сумма подлежит зачету в качестве арендной платыза последний месяц срока аренды, при условии отсутствия у Арендатора задолженности по арендной плате.

Если договор срочный, (указаны сроки договора) - обязана ли я была уведомить за 3 месяца?

Арендодатель не пускает в офис для вывоза имущества (офисной мебели).

Благодарю за ответ не равнодушных.

Ситуация такая, мною как индивидуальным предпринимателем был заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения с физическим лицом, через 1,5 года аренды решил договор расторгнуть, уведомив арендодателя под роспись. После истечения срока уведомления арендодатель сначала избегала приема помещения, но по прошествии еще 10 дней все таки пришла в помещение, но отказалась после частичного осмотра его принимать и подписывать какие либо акты. Я с своей стороны после этого направил по почте проекты акта приема-передачи и соглашения о расторжении договора аренды, которые мне были возвращены по истечении срока доставки. После получения письма было составлено исковое заявление о прекращении договора аренды, но неделей раньше я получил исковое от арендодателя о взыскании просроченной арендной платы за два месяца, исковые требования которого были удовлетворенны в полном объеме. Расмотрение по моему исковому еще не было. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация такова - я собираюсь расторгать договор аренды на основании положения договора о невыплате арендной платы два или более сроков подряд. Арендатор заплатил треть аренды за один месяц и ничего за другой, считается ли такая ситуация просрочкой два срока подряд? Или если арендатор заплатил хоть 100 руб, то значит арендная плата за данный месяц платилась, только не в полном объеме и просрочкой для данного месяца это не считается? Что скажет суд, как думаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение