Что означает выражение "сидеть на картотеке"?спасибо.

• г. Москва

Что означает выражение "сидеть на картотеке"?спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Картотека неоплаченные расчетные документы.

Банки, обслуживающие должников (исполняющие банки), исполняют поступившие инкассовые поручения с приложенными исполнительными документами либо при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения требований взыскателя делают на исполнительном документе отметку о полном или частичном неисполнении указанных в нем требований в связи с отсутствием на счете должника денежных средств и помещают инкассовое поручение с приложенным исполнительным документом в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Инкассовые поручения исполняются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством.

Уважаемая Мария!

Если денежных средств на вашем счете недосточно для удовлетворения требований всех "кредиторов" (тех кому Вы должны. Это может быть, например, налоговая инспекция), то платежные документы, такие как платежные требования, инкассовые поручения, выставленные "кредиторами" к Вашему счету помещаются в "картотеку" и ждут своего часа. Как только на вашем счете появляются деньги, работник банка производит их списание в соответствии с платежными документами, находящимися в "картотеке" в установленной законом очередности. "Сидеть на картотеке" - это значить иметь в "картотеке" неисполненные платежные документы к Вашему счету.

Желаю успеха!