Как защититься от неправомерных действий коллекторов, которые ищут родственницу с невыплаченным займом

• г. Ульяновск

Родственница брала займ в быстро деньги и из-за тяжёлого финансового положения не может выплачивать. Звонят мне коллекторы и угрожают, так как она оставляла мой телефон. Звонят начальству на работу и говорят якобы я брала займ и не плачу. Что мне дела...

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте!

Первое - при следующем звонке предупредить, что Вы запрещаете Вам звонить и запрещаете обрабатывать Ваши персональные данные.

Второе - при последующем звонке - написать жалобу в управление Банка России по Вашему региону.

Третье - Вы имеете право подать иск в суд. Подробнее об этом Вы можете прочитать в моей статье, размещенной на этом сайте: "Звонки по чужому кредиту – как защитить свои права в суде".

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.