Получив сотрясение головного мозга от пьяного пациента в больнице, могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Смоленск

Работаю в больнице, и на моей смене меня избил пьяный пациент, сейчас лежу в больнице с сотрясением головного мозга, интересует возможны ли мне какие нибудь выплаты за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении на виновника уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в суде вы можете предъявить гражданский иск о взыскании с виновного стоимости лечение, утраченного заработка и морального вреда. Размер морального вреда зависит от тяжести полученных вами телесных повреждений. Если уголовное дело на него не возбудят (такое может быть!), то подаете гражданский иск с ответом из полиции. В ответе из полиции (как бы он не назывался) должно быть указано, что именно он причинил вам телесные повреждения и при каких именно обстоятельствах.

Да в суднобном порядке тыс на 100 можно иск подать.