При отказе от гражданство Молдовы матери нужно ли детей у которых немецкое гражданство ставить на консульский учет?

• г. Дортмунд

При отказе от гражданство молдовы матери нужно ли детей у которых немецкое гражданство ставить на консульский учет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств и фактов, о которых Вы должны уточнить и о которых пока приходится догадываться. А сам вопрос регулируется нормами немецкого права, Законом о гражданстве (StAG).

Из вопроса следует полагать, что 1) дети родились в Германии и получили гражданство только "по рождению" (т.н.Ius-soli-Deutsche ), 2) мать имеет молдавское гражданство, то есть является иностранкой, в браке и с постоянным местом ведения семьи в Германии т.е. со статусом согласно AufenthG и 3) собирается отказываться от молдавского гражданства (но ещё не получила немецкое).

Если это так, то как минимум на период: 1) до достижения детьми совершеннолетия и права выбора гражданства по гражданству одного из родителей (Optionspflicht) или 2) до получения матерью немецкого или иного гражданства и 3) пока мать является в Германии "иностранным" гражданином со статусом согласно AufenthG - несовершеннолетние дети должны быть на попечении у матери-иностранки, которая находится на учёте с посольстве своего государства включая её детей, которые пока в силу своего несовершеннолетия не могут и не обязаны делать выбор о своём гаржданстве.

Отсутствие детей на учёте может заранее лишать их права выбора при достижении совершеннолетия, что предусмотрено нормами немецкого миграционного права (StAG, AufenthG, AufenthV и др.)

Поэтому ничто не мешает в интересах детей находится им на учёте в посольствах стран, к коротым принадлежат родители.

Вы не указали, гражданином какого государства является отец и если он тоже "иностранец", то у детей должно быть право выбора между 3-мя гражданствами.

Более побробно о немецком миграционном праве и праве на выбор гражданства в семьях иностранцев - в платном порядке и за пределами соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.