Какие документы нужны для для подачи заявления в суд на. Анализ ДНК если есть предположения что мой муж не является отцом ребенка.

• г. Иркутск

Какие документы нужны для для подачи заявления в суд на. Анализ ДНК если есть предположения что мой муж не является отцом ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в суд необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и ходатайство о проведении судебной экспертизы ДНК.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

К иску прикладываются документы, подтверждающие доводы, указанные в исковом заявлении.

Здравствуйте

Исследование по генетической идентичности Вы имеете право провести самостоятельно, без постановления суда.

Обратитесь в экспертное учреждение, где Вам подскажут какие требуются образцы и укажут сумму.

После получения заключения можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Исследование платное.