Жестокое нападение смертельно пострадавшей матери - возможность подать иск за моральный вред и ожидаемая сумма компенсации

• г. Иркутск

Сажитель моей матери ударил ее в лиц два раза потом на отмаш толкнул что повлекло за собой смерть он на свободе ждем экспертизу. Я дочь могу подать иск за моральный вред? Какая сумма? Примерно? Суд все равно будет не смотря на экспертизу суд будет в любом случаи не смотря на экспертизу.

Ответы на вопрос (3):

Ну сейчас будет вопрос в умысле, если был то ст.111 УК РФ, если нетто ст.109 УК РФ.

Что касается морального вреда, то здесь вы не ограниченны, как показывает практика заявляют по разному, можете и 1 000 000 попросить, суд может снизить сумму, за погребение тоже можете взыскать с виновника.

Добрый день!

В рамках расследования уголовного дела Вас могут признать гражданским истцом и в случае рассмотрения дела по УК РФ также и рассмотреть Ваши требования о возмещении морального вреда. Сумма законом не ограничена, заявить можно сколько угодно, суд будет исходить из квалификации деяния подсудимого (наличие умысла) и всех иных обстоятельств.

Роман приношу свои соболезнования.

По факту должны возбудить уголовное дело. Вас должны признать потерпевшим на основании ст.42 УПК РФ и п.3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Сумму можно просить любую.

К сожалению суды удовлетворяют очень маленькие суммы (