Смерть от ударов связанного с матерью сажителя - подозреваемый на свободе, семья предлагает деньги и требует расписку - что делать?

• г. Иркутск

Сажитель моей матери ударил ее в лиц два раза потом на отмаш толкнул что повлекло за собой смерть он на свободе ждем экспертизу. Родители сажителя предлогают 20 тыс. руб и просят расписку. Можно брать у них деньги? Для чего им расаиска?

Ответы на вопрос (3):

Его в любом случае посадят.

Добрый день! За действия, повлекшие смерть, пусть и по неосторожности эта сумма мала конечно, но хотя бы частично они возмещают моральный вред. Расписку можете так и написать - получил в качестве частичного возмещения морального вреда сумму в размере 20.000 рублей". Расписка для того, чтобы в материалы уголовного дела положить в качестве смягчающего обстоятельства.

Уважаемый Роман г. Иркутск!

Убийство по неосторожности (ст.109 УК РФ) относиться к тяжким преступлением, поэтому по данной категории дел Примирение сторон невозможно (ст.25 УПК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- НИ каких денег от сожителя НЕ брать.

Но при этом, после вынесения Приговора Уголовного суда вы уже сможете в Гражданском иске потребовать гораздо более крупную сумму компенсации морального вреда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.01.2019 г.