Проблема с межеванием участка соседа - как решить ситуацию и стать собственниками своего участка?

• г. Курган

Мой сосед принципиально отказывается от межевания участка. Из-за этого мы ни можем стать собственниками своего участка. Как нам быть?

Ответы на вопрос (7):

Вопрос решается иском в суд о понуждении соседа к определению границы участков.

Скажите, а на какую статью нужно ссылаться? Наши юристы говорят что нет такого требования.

Добрый день

Предположу, что у вас общий дом пополам с соседом и соответственно земельный участок.

Ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Нет. У нас отдельно стоящие дома. Сосед ни хочет устанавливать границы. И поэтому мы ни можем стать собственниками своего участка. Наши участки огорожены забором.

При отсутствии согласия смежных землепользователей необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении границ земельных участков.

Но юристы наши говорят что это дело добровольное, и ни кто ни имеет права их обязать. Скажите, на какую статью нам нужно опираться, что бы заставить соседа установить границы?

Здравствуйте! Согласно ст. 40 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" споры, не урегулированные в результате согласования, разрешаются в порядке установленном ЗК РФ.

Несмотря на то, что положения данной нормы прямо не указывают на судебное урегулирование разногласий при проведении процедуры согласования, фактически это единственная процедура, которая способна обеспечить правовую определенность в такой ситуации.

При этом требования могут быть сформулированы по-разному (о понуждении к согласованию границ, о признании границ согласованными и т.д.), но предметом таких требований будет являться установление границ земельного участка, которые впоследствии будут закреплены в кадастре недвижимости.