Проблема с межеванием участка соседа - как решить ситуацию и стать собственниками своего участка?

• г. Курган

Мой сосед принципиально отказывается от межевания участка. Из-за этого мы ни можем стать собственниками своего участка. Как нам быть?

Ответы на вопрос (7):

Вопрос решается иском в суд о понуждении соседа к определению границы участков.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а на какую статью нужно ссылаться? Наши юристы говорят что нет такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Предположу, что у вас общий дом пополам с соседом и соответственно земельный участок.

Ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Спросить
Пожаловаться

Нет. У нас отдельно стоящие дома. Сосед ни хочет устанавливать границы. И поэтому мы ни можем стать собственниками своего участка. Наши участки огорожены забором.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии согласия смежных землепользователей необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении границ земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Но юристы наши говорят что это дело добровольное, и ни кто ни имеет права их обязать. Скажите, на какую статью нам нужно опираться, что бы заставить соседа установить границы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 40 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" споры, не урегулированные в результате согласования, разрешаются в порядке установленном ЗК РФ.

Несмотря на то, что положения данной нормы прямо не указывают на судебное урегулирование разногласий при проведении процедуры согласования, фактически это единственная процедура, которая способна обеспечить правовую определенность в такой ситуации.

При этом требования могут быть сформулированы по-разному (о понуждении к согласованию границ, о признании границ согласованными и т.д.), но предметом таких требований будет являться установление границ земельного участка, которые впоследствии будут закреплены в кадастре недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Сосед оформил межевание без моего согласия и залез на мой участок. Подали в суд корректировку медевания. Суд выиграли. Сосед не реагирует на постановления суда устранить неточности в межеваний. Дело передано приставам. Как заставить соседа изменить границы участка по межеванию, если есть решение суда и он не реагирует. Спасибо.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Я заказываю план межевания участка, сосед так же заказывает межевание, какие должны быть мои действия если граница (межа) соседа окажется на моей территории?

Сосед в 2007 провел межевание своего зем. участка, в акте согласия подпись не собственника.

В 2011 сосед продал часть участка,

В 2013 выяснилось, что он при межевании заехал на мой участок, исправлять как кадастровую ошибку сосед не хочет.

.

Что делать?

1. иск подавать о признании недействительным межевания?

Сосед быстрее меня заключил договор на межевание земельного участка. Хотя обсуждалось совместное заключение договора на межевание соседних участков. Какую цель преследовал сосед, чтобы быстрее меня определить границы и точки участка? Я хочу присутствовать при процедуре межевания соседского участка. Каким образом мне узнать когда будет производится межевание? Боюсь, что сосед скроет время межевания своего участка. Фирма с которой сосед заключил договор на межевание мне известна. Я собираюсь теперь заключать договор на межевание своего участка с другой фирмой, поэтому у моего соседа межевание будет проходить быстрее.

При межевании смежных участков. Участок соседа был не оформлен после смерти землепользователя.

Сосед провёл межевание.

Обязан ли был сосед известить при межевании своего участка землепользователей соседнего участка?

Заранее благодарен за ответ, спасибо!

Мой сосед провёл межевание своего участка, причём:не уведомил меня о своём намерении; не пригласил на межевание; не согласовал и не составил акт расположения границы; на межевании не присутствовал представитель администрации села. Короче, всё проделал в тайне от меня, а когда межевание про-вёл я силами ОООземстандарт по всем требованиям инструкции по мнжеванию земель, выяснилось, что сосед пересёк границы моего участка, которые ранее были оговорены мною с соседом и подписаны администратором села. Мало того, межа моего соседа оказалась на кровле моих строений, хотя я поселился на 8 лет раньше, чем мой сосед купил земельный участок.

С прежним хозяином этого участка у нас противоречий не было. Законно ли межевание, проведенное моим новым соседом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила земельный участок без межевания. Решила сделать межевание. С правой стороны соседка купила свой участок на котором было сделано межевание ещё в 1993 г. слева соседи не делали межевание, мало того их не возможно найти. При межевании моего участка выяснилось, что 48 квадратов не хватает. Соседка справа отказывается делать новое межевание, ссылаясь на то, что оно было сделано ещё в 1993 года. Может справа соседи залезли на мою территорию. Как быть?

Сосед по дачному участку сделал межевание, после чего выяснилось что по схеме в кадастровом паспорте 1993 года он может зайти на наш участок, но площадь его после межевания увеличилась на 0,8 соток. После чего сделал межевание своего участка, и площадь участка совпала с сотками в паспорте, а если сосед заходит на мою территорию то я теряю 0,3 сотки.

Доля земельного участка в собственности. Еще одна доля 1\4 у соседа. Сосед не оформляет землю. Нет денег. Детей нет. могу ли я сделать межевание без его согласия по закону? Может ли после межевания неоформленная доля земли соседа стать моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение