Вопрос о полном отпуске после отработки 13 лет в колонии - за 2019 год или только за отработанное время? Как рассчитываются дни за выслугу лет?

• г. Ханты-Мансийск

Отработала 13 лет в колонии, ухожу на пенсию, могул ли мне дать полный отпуск за 2019 год или только за отработанное в 2019 время? И (дней за выслугу пропорционально отработанному времени или как?

Ответы на вопрос (1):

Тпуск при увольнении

Право на от­пуск ра­бот­ни­ка при уволь­не­нии за­креп­ле­но ст. 127 ТК РФ. Это право может быть ре­а­ли­зо­ва­но:

в виде предо­став­ле­ния от­пус­ка с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем;

в виде вы­пла­ты ком­пен­са­ции за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск.

В любом слу­чае, все дни неис­поль­зо­ван­ных от­пус­ков ра­бот­ни­ка на мо­мент уволь­не­ния долж­ны быть предо­став­ле­ны в «на­ту­ре» или ком­пен­си­ро­ва­ны день­га­ми.

ВЫ ВПРАВЕ САМИ ВЫБРАТЬ, ОТГУЛЯТЬ ОТПУСК ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ.