Как пенсионеру обойти налоги при продаже приватизированной квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

Я вот пенсионер и недавно приватизировал квартиру. Могу ли я как то обойти налоги при продаже или обязательно нужно ждать 3 года, а после продавать кв. ?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически - можете. В Вашем случае это единственный вариант - по цене не выше 1 млн. руб, и чтобы это было не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры.

А если я продаю квартиру и срок приватизации меньше 3 лет и покупаю в этом же году квартиру дороже, надо ли мне платить налог на продажу квартиры?

Само по себе, если стоимость проданной квартиры более 1 млн. - платить надо, законодательство не предусматривает автоматического взаимозачета сумм по двум разным налоговым вычетам.