Как отказаться от объяснительной записки после конфликта с бывшей девушкой?
398₽ VIP

• г. Москва

Произошла ссора с моей бывшей девушкой. После этого она пришла ко мне домой (были ключи) и начала выяснять отношение, я попросил ее уйти т.к. она находится на моей собственности и в противном случае я вызову полицию. Она отказалась, я начал вызывать полицию в процессе чего получил телесные повреждения. На эмоциях снял побои и написал объяснительную (заявление я не писал). Сейчас разошлись с ней мирно. Не хочу что бы у неё были проблемы из-за этого на работе при проверке службы безопасности. Могу ли я отказаться от объяснительной или без заявления ничего не будет и беспокоиться не о чем? Копия о снятии побоем осталась в полиции.

Ответы на вопрос (8):

Отказаться нет. Если дело возбудили по статье 6.1.1 КоАП РФ, то его доведут до конца. Если сняли побои, то это доказательство по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ)

В любом случае если побои вам достаточно подать в мировой суд заявление о прекращении уголовного дела частного обвинения (если полиция направила заявление туда)-116 УК РФ.Если административка ещё проще-6.1.1. КоАП РФ.Вот только в базе административка останется всё равно.

Здравствуйте. Тут все зависит от того, какое именно процессуальное решение принято, в соответствии со ст.ст. 145, 148 УПК РФ.

Согласно ст. 140 УПК РФ основанием к возбуждению уголовного дела является сообщение о преступлении (например, по телефону). При отсутствии объяснений по делу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, поскольку нет сведений об источнике телесных повреждений.

Я заявление не писал, только объяснительную, разве без заявления могут возбудить дело?

Могут возбудить как административное дело, так и передать в мировой суд для возбуждения уголовного дела частного обвинения.

Если это преступление частного обвинения, то нет. Такое уголовное дело может быть возбуждено в порядке частного обвинения, в соответствии со статьей 318 УПК РФ. В данном случае будет отказано в возбуждении уголовного дела, в соответствии со статьей 148 УПК РФ.

Могут возбудить по факту дело по статье 6.1.1 КоАП РФ, т.к. все материалы для этого есть. Объяснение, данные суд.-мед. экспертизы. Заявление гражданин может и не подавать. Это не уголовное дело частного обвинения, которое возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Тут возможно возбуждение дела по факту. Это административка. Другой порядок.