Можно ли подать иск по алиментам на свекровь, если отец является 3 группы инвалидности.

• г. Хабаровск

Можно ли подать иск по алиментам на свекровь, если отец является 3 группы инвалидности.

Ответы на вопрос (3):

Нет, законодательством такой возможности не предусмотрено.

Светлана, добрый день.

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение.

Допускается возможность взыскать средства на содержание внука только при одновременном совпадении следующих условий:

- невозможности получать средства на содержание от родителей;

- наличия неудовлетворенных потребностей внука;

- материального состояния дедушки и бабушки, позволяющего предоставить содержание.

К ситуациям, при которых дети не могут получать содержание от родителей относятся:

- смерть отца и матери;

- их признание умершими судом;

- вступление в силу решения о признании родителей без вести пропавшими;

- признание отца и матери недееспособными.

В Вашем случае получить алименты с бабушки - практически не возможно!

Всего Вам доброго!

Пожалуйста уточните на какой ФЗ ссылаетесь. Или где я могу найти данную статью? Спасибо)